Жители Башкирии могут отслеживать паводок в режиме онлайн
Все новости
Статьи
1 Января 2020, 22:00

Три дочки, три сыночка

Построили дом, купили машину… Обычный сегодня показатель благосостояния. И только когда узнаешь, что и семиместная машина будет маловата, когда немного подрастет Виолетта, понимаешь, что семья эта не совсем обычная.

Матвеевы стали приютовцами восемь лет назад – переехали из Бижбулякского района с тремя детьми, купили небольшой дом на окраине поселка.


– Мы ждали появления на свет нашего четвертого ребенка, обживались в новом доме, дети пошли в школу и в детский сад, все как у всех, – рассказывает Елена.
Но тем, у кого в семье растут двое, трое детей, трудно представить рабочий день многодетной мамы. А ведь кроме того, чтобы за всеми присмотреть, накормить, обстирать, нужно еще и каждому уделить внимание, выслушать, поиграть, приласкать…


Дети у Николая и Елены Матвеевых очень активные, подвижные, любят играть на улице, благо, живут в частном доме. Снежана вместе с братьями Максимом и Арсеном занимаются в секции карате, Настя – танцует.

В 2016 году Елене Матвеевой вручили медаль «Материнская слава», которой она очень гордится.


– Быть мамой – это тоже труд, – считает она. – В нашей семье не принято лениться, все обязанности по дому четко распределены. Мы с мужем стараемся воспитывать детей так, чтобы они относились к поручениям ответственно. Например, старшие по очереди моют посуду. Если кто-то поленился, не вымыл посуду, значит, будет делать это и весь следующий день. Сейчас старшие дети уже в подростковом возрасте, с ними стало труднее, тем более, что супруг работает на севере. Получается, в основном воспитанием занимаюсь я. А мне, как и любой маме, хочется, чтобы дети хорошо учились, слушались учителей, уважали нас, родителей.

Снежана и Максим уже задумываются о выборе профессии. Дочь выбирает между профессией повара и службой в рядах полиции, а Максим хочет быть инженером. Елена считает, что детей нужно учить ставить реальные цели и добиваться их, а не строить воздушные замки.


Прошедший год стал вдвойне радостным для семьи Матвеевых. На средства жилищного сертификата они достроили двухэтажный дом, в котором есть и детские, и гостиная, и большая кухня.


Неожиданной приятной покупкой стала и машина, чтобы ездить всей семьей. Все это достигнуто собственным трудом, оттого и радость у Матвеевых искренняя.


#БИ#Матвеевы#многодетнаясемья
Читайте нас: