Все новости
Новости
2 Апреля , 16:22

2 апреля – Международный день детской книги

Открывая дверь в прекрасное неизведанное…

2 апреля – Международный день детской книги
2 апреля – Международный день детской книги

Ежегодно, начиная с 1967-го, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, мир отмечает Международный день детской книги. 

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании человека. Книга – наш верный друг с детства, проводник в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Она формировала наше мышление, воображение, грамотную речь. Именно детская книга помогает ребенку усвоить базовые знания, знакомит с окружающим миром, правилами поведения, прививает интерес к чтению.

Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. В основном же круг детского чтения сводился к изучению Библии.

В 18 веке дети познакомились со знаменитыми произведениями  «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке дети начали  читать специально для них написанные произведения, в частности – сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена.

Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18–19 веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы.

О книгах, библиотеке и читателях наша беседа с заведующей Центральной детской библиотекой г. Белебея Флюрой  Багмановой.

– Флюра Ренатовна, современная детская библиотека – какая она?

– Детская библиотека сегодня – это место, где можно не только читать, посещать выставки, но и заниматься в клубах по интересам, играть в самые разные игры (от настольных до компьютерных), лепить, рисовать. Любой ребенок – даже тот, кто еще не знает ни одной буквы, – сможет найти в библиотеке себе занятие по душе.

Хочется отметить, что детские библиотеки в последние годы активно используют в своей работе информационные технологии. Компьютерные презентации, электронные викторины, интерактивные игры стали неотъемлемой частью большинства обзоров, литературных бесед, праздников, библиотечных уроков. 

Развивается проектная деятельность библиотек. В 2022 году в Центральной детской библиотеке был успешно реализован проект «Детская студия игры и творчества «Мы фантазеры и изобретатели» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а в 2023-ом в детском отделении поселенческой библиотеки №3 велась работа по реализации проекта «Читай, играй, познавай!», ставшего победителем Грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Чтобы мероприятия были интересными и по-настоящему полезными, библиотекари используют разнообразные формы: «Дни дошкольника», «Дни маленького читателя», «Дни открытых дверей», «Недели детской книги»; акции  «Приведи в библиотеку друга», «Библиосумерки», «Бегущая книга», «Летний читальный зал под открытым небом», «Читающая песочница» и др.

– Какие мероприятия пройдут в детских библиотеках в рамках Международного дня детской книги?

– Как известно, праздник детской книги отмечается в день рождения известного  сказочника Г.Х. Андерсена. В детских библиотеках состоятся следующие мероприятия:

 – библиокруиз по творчеству Г.Х. Андерсена «Для друзей открыты двери»;

– литературная викторина «Любимые книги – любимые герои»;

– литературный час «Любимые авторы со всего света»;

– литературный квест «Библиотека – волшебное место, где книгам не скучно, где всем интересно».

– Скажите, какое количество детских книг в вашем библиотечном фонде, насколько часто он обновляется и какие книги пользуются наибольшим спросом?

– На сегодняшний день фонд детских библиотек составляет  95153 экземпляра. За 2023 год в детские библиотеки поступило 2339 экземпляров книг. Детские библиотеки в достаточном количестве получают и периодические издания: от раннего возраста до 14 лет. Это научно-популярные, развивающие и познавательные газеты и журналы, комиксы и др. За отчетный год детскими библиотеками было выписано 170 наименований периодических изданий для детей.

Детям младшего школьного возраста нравятся книги Эдуарда Успенского, Николая Носова, Астрид Линдгрен, Холли Вебб, Тамары Крюковой, Екатерины Матюшкиной. Подростки отдают предпочтение таким авторам, как Юрий Сотник, Анна Устинова, Рик Риордан, Серж Брюсолло и др.

– Что можете предложить юному читателю сегодня?

– Современные детские книги поражают многообразием, каждое издательство стремится сделать детскую книгу привлекательной. Как не утонуть в этом книжном море ребенку, найти нужную и интересную для него книгу? Здесь мы, детские библиотекари, им друзья и советчики. Сотрудники нашей библиотеки в курсе того, чем живет современный ребенок, хорошо ориентируются в мире детских книг, читают новую детскую литературу, проводят обзоры новинок для детей, педагогов, воспитателей и родителей.

Хочется предложить современному читателю обязательно прочитать Марка Твена «Приключения Тома Сойера», Александра Грина «Алые паруса», Наринэ Абгарян «Манюня». Также могут быть интересны произведения Александра Каверина «Два капитана», К. С. Льюиса «Хроники Нарнии», Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец», Элинор Портер «Полианна», Михаила Самарского «Радуга для друга» и многие другие. Эти книги – на все времена!

– Охарактеризуйте вашего читателя: какой он, современный книгочей?

– Большую часть читателей детской библиотеки составляют школьники с 1 по 7 классы. И чаще всего они берут для чтения не только литературу по школьной программе, но и что-то другое, для «души». Радует то, что многие активные родители начинают читать книги детям уже с самого раннего возраста. Самому маленькому читателю нашей библиотеки всего 1 год и 8 месяцев. Мама берет для него книжки и читает их вслух.

Летом в детских библиотеках читателей становится больше, практически все идут со списками летнего чтения. Детей записываем со всех регионов России, которые приехали к бабушкам и дедушкам на каникулы. Наряду с классиками в списки для чтения по школьной программе вносят и современных писателей.

– Посоветуйте, с профессиональной точки зрения, как привлечь ребенка к чтению…

– Чтением можно увлечь ребенка в любом возрасте, но желательно это сделать еще до школы. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие. И работники библиотеки активно участвуют в многогранном процессе воспитания и формирования личности самых маленьких граждан страны. Тесное сотрудничество дошкольных заведений с детскими библиотеками продолжается уже много лет. Вырастают одни дети, приходят другие, но работа не останавливается. Мы заметили, что после экскурсий воспитанников детских садов в библиотеку, дети активно ведут своих мам, пап, бабушек и дедушек записаться в библиотеку.

От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни. При отсутствии доброй традиции семейного чтения ребенок практически никогда не прикоснется к книге сам. Книги войдут и в его жизнь, когда малыш видит родителей за книгой, слышит, как они обмениваются впечатлениями о прочитанном, радуются покупке интересного издания. Тогда любовь к печатному слову проявится у него как естественная необходимость, а добрая традиция – чтение вслух – оставит воспоминания на всю жизнь.

– Флюра Ренатовна, сколько лет Вы посвятили профессии библиотекаря? И что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

– Любимой работе я посвятила более 40 лет. В 1983 году начала трудовую деятельность библиотекарем в центральной районной библиотеке. С 2001 года работаю заведующей детской библиотекой. Мне нравится то, чем я занимаюсь, нравится общаться с читателями, особенно с детьми. Любая работа должна приносить пользу и радость людям, просто нужно любить то дело, которым ты занимаешься.

– Назовите топ 3 Ваших любимых детских книг.

 – Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц», книга, которую можно перечитывать множество раз, в любом возрасте, разбирать на цитаты и искать ответы на извечные вопросы. Роман Альберта Лиханова «Мой генерал». Эта книга отвечает на вопрос, каким быть? Быть человечным, неравнодушным, ответственным, вести себя достойно. Мне кажется, у Лиханова стоит прочесть все, причем как подросткам, так и взрослым. И Борис Полевой, «Повесть о настоящем человеке». Повесть о советском герое учит нас не сдаваться, проявлять силу воли, упорство и мужество в достижении цели.

– Ваши пожелания детям и родителям в День детской книги.

– Чаще посещать библиотеку вместе с детьми. Читать больше книг, открывать для себя  новое, ведь человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек!

2 апреля – Международный день детской книги
2 апреля – Международный день детской книги
2 апреля – Международный день детской книги
Автор:Галия Ванюшина
Читайте нас: