Статьи
15 Июля 2019, 22:00

К пьедесталу баттерфляем

Хрупкая и нежная как бабочка внешне, Альбина Курмаева не перестает удивлять железной волей в достижении цели.

«Купальный» сезон у нашей землячки, девочки с врожденным отсутствием слуха, начался еще в мае. На Кубке Башкортостана, который прошел в г. Туймазы Альбина заняла второе место на дистанции 200 метров баттерфляем.

В родном бассейне ФСН «Чемпион» на Дне дельфина она также стала серебряным призером, а также заняла третье место в многоборье, продемонстрировав хорошую технику в четырех стилях.

На спартакиаде детей-инвалидов юная пловчиха стала безусловным лидером на голубой дорожке, завоевала сразу две золотые медали на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Эти медали пополнили «золотой запас» Альбины, которая в 2019 году выполнила нормативы ГТО IV степени и стала обладательницей золотого значка.

На открытом спортивном фестивале «Мы разные мы равные» для лиц с ограниченными возможностями на призы главы администрации городского округа г. Октябрьский девочка шутя преодолела дистанцию 25 метров вольным стилем и стала победителем.

Самыми ответственными и радостными стали Межрегиональные соревнования, посвященные памяти Героя России Плотниковой Н.В., которые прошли в Пензе. Здесь Альбина состязалась со здоровыми девочками и все равно стала призером, заняла второе место на дистанции 500 метров баттерфляем. Она выполнила норматив кандидата в мастера спорта!

Завершилась спортивная часть этого лета участием в фестивале ГТО, который прошел в г. Нефтекамске. В составе команды Белебеевского района Альбина стала обладателем серебряной медали. Она внесла свой вклад в командную копилку, выступив наравне со здоровыми ребятами.