Все новости

История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)

Заслуживает внимания исторический факт появления типового здания школы в Аксакове.

История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)

Начало: https://belizvest.ru/news/konkursy/2024-03-20/istoriya-i-sovremennost-zemli-blagoslovennoy-3693422

В 1947 году в связи с выборами в Верховный Совет СССР на железнодорожной станции остановился специальный поезд, на нем прибыл кандидат в депутаты от Башкирии и Татарии, правая рука И.В. Сталина  А.Н. Поскрёбышев. Все жители Аксакова вышли встречать его на привокзальную площадь. Были приветственные речи. С просьбой построить новую школу от имени всех учащихся и родителей к нему обратилась ученица Светлана, дочь директора школы Веры Сергеевны Балевой. Вскоре после отъезда Поскрёбышева на станцию стали приходить вагоны со строительными материалами, в течение двух с половиной лет в Аксакове была построена новая светлая школа. Впервые она открыла двери в 1950 году как железнодорожная школа №15 (относилась к Уфимской железной дороге). В 1960 году сформировалась Аксаковская дистанция пути от Самарской железной дороги, и школа стала №41. В 2011 году учебная организация отметила 100-летний юбилей. В 2018 году школе присвоено имя О.Г. Аксаковой. В этом году направлена заявка на финансирование строительства нового здания школы на 375 мест.

Аксаковцы активно участвуют в решении общих социальных и экономических задач. Благодаря инициативе жителей в Аксакове в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) и «Формирование современной городской среды» были построены детская игровая площадка и спортивный комплекс с тренажерами, обустроены футбольный спортивный комплекс и дорожка для катания на велосипедах, роликах и скейтбордах.

Еще одним достижением на пути к успеху села стало участие во II Межрегиональном конкурсе «Деревенька моя». Аксаково получило 1-е место в номинации «Самая спортивная территория».

В 2019 году по проекту «Формирование современной городской среды» на привокзальной площади вокзала ст. Аксаково обустроен сквер «Привет». Он занимает центральную часть села. В сквере «Привет» ежегодно устанавливается главная новогодняя елка и проводятся народные гуляния.

Также по программе комплексного благоустройства дворовых территорий «Башкирские дворики» на придомовой территории многоквартирного дома появилась современная детская игровая площадка.

Благоустройство села Аксакова радует жителей и улучшает качество их жизни.

На стадионе и детском спортивном комплексе проводятся различные соревнования, организованные как органами местного самоуправления, так и предприятиями и общественными организациями. Спортивные объекты объединяют жителей разных возрастов – можно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и проводить досуг с маленькими детьми в любое время года.

Кстати, с. Аксаково в 1960-х годах прославила футбольная команда «Локомотив», капитаном и вдохновителем которой на протяжении многих лет был Абдрахманов Шайхетдин Рамазанович.

С 1991 года в сельском поселении проходит Международный Аксаковский праздник накануне дня рождения писателя С.Т. Аксакова – 1 октября. Село Надеждино встречает гостей и участников Международных Аксаковских дней. В программу праздника входят посещение Дома-музея Аксаковых, открытые уроки в местной школе и другие мероприятия.

28 сентября 2002 года по Указу Президента Республики Башкортостан в Надеждине открыли Аксаковский историко-культурный центр «Село Надеждино», объединяющий Димитриевский храм, дом-усадьбу писателя (новодел) – Музей семьи Аксаковых и Дом народных ремесел.

В Аксаковском историко-культурном центре проводятся традиционные народные праздники: Рождество, Масленица, Дни славянской письменности и культуры, международные Аксаковские дни. Музей стал очагом культурной жизни не только Белебеевского района, но и получил международное признание.

Еще одна достопримечательность села – санаторий имени С.Т. Аксакова. Прародительницей здравницы была «Лечебная колония». После революции кумысолечебница была национализирована, в 1925 году ей было присвоено имя писателя. В годы Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, здесь открыли военный госпиталь № 4019 для лечения легко раненных солдат и офицеров. В мае 1944 года эвакогоспиталь был перепрофилирован для лечения воинов, больных туберкулезом органов дыхания. С декабря 1945 года санаторий стал функционировать в прежнем статусе, но работал с определенным составом больных: принимал демобилизованных солдат и офицеров, рабочих и колхозников, подорвавших свое здоровье в годы войны.

В настоящее время санаторий имени С.Т. Аксакова представляет собой санаторно-курортный комплекс, в который приезжают пациенты из 36 регионов Российской Федерации для лечения малых и ограниченных форм туберкулеза органов дыхания.

В Аксаково близится к завершению строительство мечети.

Исторические достопримечательности и памятники

  1. Церковь Димитрия Солунского в Надеждине. История храма и история села тесно связаны с семьей Аксаковых. Церковь во имя Святого великомученика Димитрия Солунского возведена М.М. Куроедовым в 1799 году.
  2. В санатории им. С.Т. Аксакова в 1959 году был установлен памятник – бронзовый бюст С.Т. Аксакова. Его автор – скульптор Т.П. Нечаева.
  3. На старинном здании железнодорожного вокзала к 200-летию классика установлена памятная бронзовая доска с портретным изображением писателя и текстом «Здесь было имение С.Т. Аксакова. Усадьба находилась в селе Надеждино». Ее автор – заслуженный художник РБ Фирдант Салимьянович Нуриахметов (1961 г.р.).
  4. При въезде в село Надеждино установлена скульптурная композиция (бронза, бетон) с барельефом С.Т. Аксакова, автор – Ю.И. Устинов.
  5. В 2010 г. в Надеждине в торжественной обстановке Аксаковского праздника был открыт монументальный бронзовый памятник писателю (в полтора роста). Его автор – народный художник Беларуси, лауреат Государственной премии СССР Иван Якимович Миско (1932 г.р.). Пожалуй, это лучший памятник писателю!
  6. Мемориальный комплекс «Землякам-аксаковцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Был установлен в 1974 году по инициативе жителей Аксакова.

Знаменитые земляки

Иван Сергеевич Аксаков (1823–1886) – поэт, критик и публицист, надворный советник, общественный деятель, один из лидеров славянофильского движения, младший сын писателя Сергея Тимофеевича Аксакова (родился в селе Надеждине).

Герой Советского Союза Иван Степанович Протвинь (1926–1944) – выпускник Аксаковской школы. Геройски погиб 18 августа 1944 года в районе местечка Кроупяй Литовской ССР.

Ринат Николаевич Багаутдинов (1980–2000) – воин-интернационалист, выпускник Аксаковской школы. Родился 5 июля 1980 года в п. Аксаково. Погиб 15 января 2000 года в Чечне. За мужество и героизм награжден орденом Мужества (посмертно). На здании средней школы № 41 установлена мемориальная доска.

Рашит Асхатович Шакиров – один из самых активных жителей. Его знают все – от мала до велика. Он занимается с ребятами футболом. Ежегодный турнир «Сельские игры», которые он основал, уже на протяжении нескольких лет очень популярны среди футболистов нашего района. Четыре возрастные футбольные команды села – его детище!

Гайнуллина Галина Владимировна – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, более 20 лет возглавляла музей семьи Аксаковых, краевед.

Джима Алевтина Васильевна – ветеран педагогического труда, бывший директор школы, заслуженный работник образования Республики Башкортостан.

В памяти односельчан остались имена: Рогова Анания Владимировича, заслуженного учителя школы РСФСР, директора школы № 41; Тамочкина Александра Михайловича, заслуженного учителя школы РСФСР, учителя географии; Гайнуллиной Гульшат Хасимовны, свинарки колхоза им К. Маркса, участницы ВДНХ (1955 г.), кавалера ордена «Знак Почета» (с. Надеждино) и других.

Славные дела земляков достойно продолжают педагоги Татьяна Оттовна Вебер, Валентина Владимировна Ушакова, Мария Ивановна Семечкина, заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан Владимир Александрович Кирсанов, заслуженный медицинский работник Башкирской АССР Валентина Петровна Невмержицкая и др.

Фото Елены Петровой из архива редакции

История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет (продолжение)
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас: