Все новости

История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет

Административный центр – село Аксаково. В состав СП входит и село Надеждино.

История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет

Аксаково получило свое название в честь великого русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, который проживал в этих краях с 1821 по 1826 год.

СП расположено в 12 км к юго-востоку от города Белебея на линии железной дороги Уфа – Самара. Здесь же находится железнодорожная станция Аксаково.

Территория сельского поселения окружена смешанными лесами, которые богаты различными лекарственными травами, ягодами и грибами. Природа этого уголка «земли благословенной» была воспета знаменитым писателем. В Надеждине сохранился пруд, сооруженный при участии Сергея Тимофеевича Аксакова.

Численность населения СП более 3800 человек, из них около 800 человек проживает в Надеждине. По национальному составу 52% – русские, также живут башкиры, татары, чуваши и др. 55% – люди трудоспособного возраста. В сельском поселении насчитывается более 700 детей школьного и дошкольного возраста.

Село Аксаково раскинулось на площади в 5,5 кв. км и насчитывает 34 улицы. А начиналось оно с маленькой железнодорожной станции всего в несколько домов. 8 сентября 1888 года была открыта для движения Самаро-Златоустовская железная дорога – часть Великой Транссибирской магистрали. Первоначально станция называлась «Белебей». В честь 100-летия со дня рождения писателя С.Т. Аксакова в 1891 году она обрела свое нынешнее название. В 1890 году любимая внучка писателя Ольга Григорьевна Аксакова открыла при станции кумысолечебницу – Лечебную колонию – с целью оздоровления людей, больных туберкулезом. Это была первая кумысолечебница в Башкирии. Сейчас здесь находится федеральный туберкулезный санаторий им. Аксакова. В год празднования 200-летия писателя на здании железнодорожного вокзала была установлена мемориальная доска в честь С.Т. Аксакова.

В конце XIX века первые дома у железнодорожной станции построили крестьяне Пахомовы и Артемьевы, приехавшие из Рябаша. Они арендовали землю у помещика Шихобалова. Затем тут обосновались купцы и торговцы – Пименов, Грузинцев, Панков, немец Фек и другие. Они открыли на станции трактиры и кабаки. Школы на станции не было. Дети посещали земскую четырехклассную школу в Надеждине.

В 1879 году при храме в доме, построенном Григорием Аксаковым, было открыто церковно-приходское училище. Двухклассная школа на станции появилась только в 1911 году. Ее разместили в бывшем трактире, в доме с мезонином, что напротив вокзала (позднее там находился учебно-консультационный пункт железнодорожной средней очно-заочной школы).

В 1912 году была построена железнодорожная ветка от ст. Аксаково до Белебея. Из города купцы вывозили хлеб, яйца, мед, пушнину и другие товары в города Российской империи. После революции началась другая история…

Согласно «Списку населенных пунктов Башреспублики», вышедшему в 1926 г. по итогам переписи населения 1920 г. и переписи хозяйств 1925 г., здесь были учтены три пункта. В пос. Аксаково (Белебей-Аксаково) в 77 дворах проживало 586 человек: 275 (муж. пол) и 311 (жен. пол). Аксаковская (санат.) насчитывала 11 дворов и 158 жителей. В обоих поселках проживали белорусы и украинцы. На ст. Аксаково числилось 46 хозяйств и 262 человека (137 м.п. /125 ж.п., русские).

Аксаково росло, благоустраивались улицы и асфальтировались дороги. Жители пользовались водопроводом и газом. В 1939 году Аксаково получило статус поселка. Здесь появились предприятия и организации: Белебеевские электрические сети, путевая часть ПЧ-15, медицинские учреждения, была построена средняя школа, почта, магазин, клуб. С 2006 года поселок Аксаково изменил свой статус на село, а до этого он административно относился к городу Белебею.

Аксаково в шутку называют «воротами Белебея». Станция Аксаково – это важный железнодорожный узел в пассажироперевозках не только для жителей Белебеевского района, но и юго-западной части Башкортостана.

Село Надеждино являлось родовым имением семьи Аксаковых. Его основал в 60-х годах XVIII века помещик М.М. Куроедов: купив у башкир земли, он перевез сюда свое хозяйство и крестьян из Симбирской губернии. Село назвал в честь жены – Надёжино. Надежда Куроедова (Аксакова) являлась двоюродной бабушкой С.Т. Аксакова. Михаил Максимович Куроедов построил здесь белокаменную церковь Дм. Солунского и дом-усадьбу. Село еще называли Дмитриевское, Куроедово. В 1821 году усадьба «Надёжино» перешла к Сергею Тимофеевичу для проживания там с семьей и для ведения хозяйства. Со временем село стали называть Надеждино.

Инфраструктура

На территории СП Аксаковский сельсовет функционируют социальные объекты: средняя образовательная школа имени О.Г. Аксаковой, детский сад №38 «Золушка», сельский Дом культуры, две сельских библиотеки, сельская врачебная амбулатория (с. Аксаково), фельдшерско-акушерский пункт (с.Надеждино), аптека, ФГБУ Санаторий имени С.Т. Аксакова Минздрава России, стоматология, отделение Почты России, отделения «Почта-Банка» и Сбербанка, столовая, пекарня, филиал ГБУКИ РБ Национальный музей РБ «Музей семьи Аксаковых», храм Димитрия Солунского.

В 2018 году была введена новая сельская врачебная амбулатория. В ней предусмотрены кабинеты приема врачей – терапевта и педиатра, смотровой кабинет, процедурный, регистратура, место для ожидания, гардероб, комната для медперсонала, санузел. Амбулатория отвечает всем современным требованиям и укомплектована необходимым оборудованием.

Здесь также работают сельскохозяйственные, промышленные и другие предприятия, организации, в том числе ИП, пять крестьянско-фермерских хозяйств, производственное отделение «Белебеевские электрические сети» ОАО «Башкирэнерго», Аксаковская дистанция пути ПЧ-15 ОАО «РЖД», ООО «Теплоэнерго», ООО «Белебеевский водоканал», АЗС, 25 объектов торговли.

(Продолжение в следующем номере)

Фото Елены Петровой из архива редакции

История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Аксаковский сельсовет
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас: