Все новости

История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет

Продолжение... 

История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет

Начало: https://belizvest.ru/news/konkursy/2024-03-01/znamenskiy-selsovet-3665435

Инфраструктура

На территории сельского поселения функционирует средняя общеобразовательная школа в с. Знаменка (численность учащихся 148 человек), имеющая статус «Точка роста». Детский сад в Знаменке посещают более 50 детей. Работает сельский Дом культуры с библиотекой и сетью объединений по интересам. Медицинское обслуживание населения выполняют амбулаторно-поликлиническое учреждение (врач общей практики) и два фельдшерско-акушерских пункта, работает аптека. К сожалению, из-за отсутствия постоянных специалистов ФАПыв деревнях Ново-Сараево и Мочилкиработают по установленному графику.

Имеются отделения Почты России и Сбербанка.

Хозяйственную деятельность на территории поселения осуществляют: Краснознаменское ХТП (хозрасчетное торговое предприятие), Краснознаменское лесничество ГУ «Белебеевское лесничество», ООО «ТК УРАЛРЕСУРС» (на базе бывшего Знаменского спиртзавода), крестьянско-фермерские хозяйства В.В. Соловьева, Р.Р. Хафизова, О.А. Стрельцова, И.С. Нигматзянова, А.В. Абашина, А.А. Арсланова, Д.И. Галеева и др.

Индивидуальными предпринимателями открыты четыре магазина, есть магазин «Тантана» (АО «Башспирт»).

Достопримечательности

Объектами культурного наследия являются:

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

Особняк помещика Деева.

В конце 60-х годов около Знаменской средней школы, расположенной в Деевском доме, был установлен обелиск в память о воинах- земляках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

У Дома культуры установлен памятник «Воину-освободителю и скорбящей матери» впамять о погибших в годы Великой Отечественной войныземляках-знаменцах. Скульптурная композиция вместе с входной панорамой, бетонированной дорожкой и вечным огнем составляет парк Победы.

Обелиск с красной звездой на братской могиле воинов Гражданской войны, погибших 5 апреля 1918 года.

В районе деревни Новоказанки находится самая высокая точка Бугульминско-Белебеевской возвышенности – высота превышает отметку 420 м.

Знаменитые люди

Ясаков Иван Кондратьевич, бывший директор племптицесовхоза «Краснозаменский», заслуженный зоотехник БАССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, отличник народного просвещения РСФСР, почетный гражданин Белебеевского района. Знаменцы считают его самым выдающимся жителем сельского поселения. Его помнят как требовательного, строгого руководителя, но в то же время отмечают, что он обладал замечательным чувством юмора, сам мог удачно пошутить и оценить шутку другого.

Бывший директор Знаменской школы, заслуженный учитель Республики Башкортостан Зауйра Ахияровна Имангулова вспоминает: «Иван Кондратьевич был очень ответственным человеком. Он всегда выполнял свои обещания и по мере возможности оказывал помощь школе».

Александр ИвановичУстюгов, бывший директор спиртзавода, участник Великой Отечественной войны.

Анна Михайловна Маркелова, заслуженный учитель школы РСФСР, краевед, основатель школьного музея.

Мечта – процветание Знаменки и других населенных пунктов

Глава администрации Знаменский сельсовет Александр Самойлов в этом году отметит 10-летие работы в должности. До прихода на муниципальную службу Александр Витальевич работал главным энергетиком ППС «Знаменский». Своим учителем и наставником он считает И.К. Ясакова, с которым долгое время шел по жизни. И в память о нем глава СП старается сделать села и деревни Знаменского сельсовета удобными для проживания.

Вопросы самому себе А.В. Самойлов не стал задавать, но ответил на вопросы «БИ».

«БИ»: Что Вами двигало при переходе на муниципальную службу?

– Конечно, я мог бы остаться на производстве, но главной моей целью было сохранить наше старинное село Знаменка и сделать все возможное, чтобы функционировали социальные учреждения, заработал завод и улучшились бытовые условия наших жителей.

К примеру, Знаменский завод – это не только история, эторабочие местадля людей. В свое время запустить завод после очередной остановки нам помог депутат Госсобрания – Курултая Виктор Пчелинцев. И пусть сегодня это частное производство, но там работают наши люди и получают достойную по сельским меркам зарплату.

Мы отстояли и почтовое отделение, и отделение Сбербанка.

К сожалению, возродить племптицесовхоз «Знаменский» пока не получилось: внешний управляющий взял направление на распродажу активов и покрытие долгов…

Но я лично поддержал строительство свиноводческого комплекса мясной компании «Таврос», хотя тоже все было непросто. Сегодня около 60 человек работают там, два вахтовых автобуса доставляют рабочих из Новоказанки, Новосараево, Знаменки и Мочилок.

Радуюсь, что все земли обрабатываются: у нас крепкие фермерские хозяйства. Владельцы личных подсобных подворий также оформили землю в аренду и используют как сенокосные угодья.

«БИ»: Что у Вас вызывает гордость?

– Горжусь, что наши люди имеют работу, держат домашних животных, обрабатывают землю, едят вкусные и здоровые продукты, прививают трудолюбие своим детям.

Знаменская школа имеет статус «Точка роста». Наши учителя дают школьникам полноценные знания, выпускники поступают в вузы, осваивают востребованные профессии. Только одно сожаление: кто уезжает на учебу, в село не возвращается.

Горжусь, что вместе с жителями отстояли и среднюю школу, и детский сад, что существенно снизило отток людей из села.

Жители восстановили церковь, есть приход, в селе звучат колокола.

В планахзавершить замену окон в школе. Мы уже большую часть окон поменяли, участвуя в программе местных инициативв 2020-м и 2023-м. Сейчас пытаемся выиграть в ППМИ-2024.

Ранее по программе «Реальные дела» в селе появилась детская площадка с мягким покрытием и современным оборудованием.

С помощью ООО «ТК УРАЛРЕСУРС» (Антон Массон) построили хоккейную коробку, заливаем каток. Ежегодно компания к новому году делает подарки детям малоимущих и многодетных семей, проводит другие социальные акции.

В своей работе опираюсь на ветеранов, которые первыми поддерживают все инициативы. Это Зауйра Имангулова, Александр Леонтьев, Ринат Курманкаев, Дамир Шафиков, Рим Нуреев, Александр Мурзин, Николай Тарасенко,Николай Прокудини др.

В свое время мы по программе «Уличное освещение» провели большую работу. Светодиодные светильники установили вокруг Знаменской школы и на улицах сел и деревень.

Большой прорыв сделали по сбору и утилизации бытовых отходов: заключили договор с ООО «Экология-Т», оборудовали 13 контейнерных площадок в Знаменке, Новосараево, Новоказанке и Мочилках. Возросла культура обращения с отходами, и люди довольны.

Серьезной проблемой в поселении был вопрос по водоснабжению населенных пунктов. И с этим справились! К примеру, в селе Знаменка подвели воду на самые труднодоступные улицы.

Налажено автобусное сообщение с районным центром: автобус ходит утром, днем и вечером. Водитель, Сергей Андрианов, наш, местный.

В дома Знаменки в 2023 году провели высокоскоростной интернет.

Благодаря участию в конкурсе «Трезвое село-2020», на полученный за победу грант, огородили кладбище.

У нас крепкие семьи. Есть многодетные. Две матери награждены медалью «Материнская слава». Это Ирина Анатольевна Кузьмина (восемь детей) и Екатерина Павловна Галкина (пятеро детей).

«БИ»: О чем болит душа?

– Я считаю, что основа страны – сельские люди! Они сохраняют народные традиции и являются носителями общественных ценностей. Душа болит, что молодежь уезжает в города, отрывается от земли-кормилицы и малой родины.

Главная цель работы муниципалитета в том, чтобы людям было удобнее жить. Но при этом и сами жители должны включаться в общественные процессы и совместно улучшать среду обитания.

Тема ремонта дорог и обустройства улиц – наша каждодневная забота.

В последнее время СВО сплотила людей: жители поселения проявляют адресную заботу о защитниках. Колоссальная помощь оказана благодаря деятельности ветеранского актива.

У нас четверо знаменцевбыли в ЧВК «Вагнер», трое уже вернулись к мирной жизни, один боец награжден орденом Мужества.

Я верю, что жители СП Знаменский сельсовет сохранят свои деревни и славную историю предков.

 

Фото Елены Петровой из архива редакции

История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
История и современность «земли благословенной» Знаменский сельсовет
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас: