Все новости
Статьи
26 Августа 2021, 15:15

Все начинается с обычного конструктора…

Не секрет, что научные разработки зарождаются «на школьной скамье», а точнее – в сфере дополнительного образования детей. Юные, креативные, талантливые ребята нашего района получили возможность реализовать свои задумки в Технопарке детско-юношеского центра «Новое поколение».

Два года прошло с момента открытия Технопарка, а сколько новых разработок появилось за это время! Мальчишки растут, а вместе с ними – и их роботы. Изобретения принимали участие в масштабных конкурсах и получали высокую оценку. А это значит, что будущие специалисты займут свою нишу не только на российских предприятиях, но и за рубежом. Результаты – высокие, а потому стремления становятся сильнее, а путь к мечте виден все отчетливее.

«Робоквантум» – одно из подразделений Технопарка, возглавляемое Ангелиной Денисовой, преподавателем высшей квалификации. Ребята под ее руководством собирают роботов из учебных конструкторов. Со своими забавными поделками начинающие инженеры ежегодно знакомят гостей Сабантуя – они непременные гости традиционного Города мастеров.

Обучающиеся объединения «Робототехника» два года подряд принимали участие во Всероссийском конкурсе среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ» по направлению «Агророботы» и «Агрокоптеры» (электронные автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой), проводимом Башкирским государственным аграрным университетом. В прошлом учебном году – в республиканском конкурсе «Робопром», Всероссийском конкурсе талантов (номинация «Лучшая презентация» – «Роботы в нашей жизни»), внутренних соревнованиях «Сумо роботов» и других. Андрей Климин стал участником VIII Межрегионального фестиваля по робототехнике и интеллектуальным системам «РобоСКАРТ». Сергей Федоров благодаря участию в проекте «Российское движение школьников», получил путевку в лагерь «Орленок», где прошел стажировку в различных программах и поучаствовал в конкурсе «Логический игробум» в рамках образовательного проекта «Реальная математика».

– В следующем году планируем собирать модели роботов, программировать в среде Lego Mindstorms Education EV3* и использовать датчики и двигатели в сложных задачах, – делится Ангелина Денисова.

Первый шаг к мечте

Никита Бельзецкий – один из «передовиков» Технопарка, первая яркая «звездочка». Юный изобретатель в этом году окончил школу и завершил обучение в ДЮЦ «Новое поколение». Далее образование Никита будет получать в колледже Оренбургского государственном университете.

Технопарк стал удачной стартовой площадкой для Никиты: первой ласточкой стал робот Валли, очаровавший гостей на открытии научной площадки. Количество роботов значительно увеличилось, но у их создателя появилось новое увлечение, и юноша определил для себя стезю, выбрав специальность «Производство летательных аппаратов». Базовые знания – черчение и компьютерную графику – дал ему Технопарк.

– Меня авиация заинтересовала ещё почти три года назад. И я решил все это связывать с робототехникой, ведь  современное воздушное судно, это и есть робот, но очень большой и тяжелый, – делится Никита. – Погружаюсь все больше в мир авиации, и вот решил выбрать эту специальность.

А как же роботы?

– Интересуюсь разработкой электромобилей, а особенно – электросамолетов. Но в ближайшей перспективе в стране не планируется их массовый выпуск. Они обязательно будут востребованы с связи с уменьшением природных ресурсов, но пока судить об этом рано.

Анна Лапина

Фото Елены Торгашовой

#БелебеевскиеИзвестия #БелебейТехнопарк #робототехника #ДЮЦНовоеПоколениеБелебей #годнаукиитехнологийвРоссии #Башкортостан

Все начинается с обычного конструктора…
Все начинается с обычного конструктора…
Автор:Анна Лапина
Читайте нас: