Все новости
Статьи
24 Августа 2021, 13:49

Санитары не справляются

Цветение – это не всегда красивые благоухающие бутоны, распускающиеся весной, это еще и главная проблема стоячей воды, с которой обычно сталкиваются пруды.

Санитары не справляются
Санитары не справляются

Появилась она и у нашего белебеевского пруда в парке «Поющие родники». В редакцию газеты неоднократно поступали звонки от беспокоящихся жителей Белебея по этому поводу.
Основной причиной цветения воды являются бактерии, активно размножающиеся при большом поступлении света. С этой проблемой могут справиться некоторые живые существа – санитары прудов и озер. Например, рыбы толстолобики, которых запустили в наш пруд. Однако процесс самоочищения иногда может быть малоэффективен, что и происходит в нашем случае.
Цветение воды не пройдет самостоятельно по нескольким причинам: из-за большой концентрации органического мусора в водоеме, жаркой погоды и из-за отсутствия осадков, перекорма рыбы в прудах, чрезмерно быстрого размножения водорослей.
Возникает следующий вопрос – как бороться с цветением водоемов? Для начала необходимо не допускать попадания мусора в воду и прекратить лов рыбы. Из-за того, что на удочки рыбаков в основном попадаются толстолобики, их количество стремительно уменьшается, и они перестают справляться со своей задачей.
Хорошо бы запустить и новые виды рыб-санитаров, например, белых амуров. Удаление с берегов лишней растительности также принесет пруду пользу, как и высадка специальных прибрежных, водных и подводных растений.
Выполняя вышеперечисленные предписания, можно справиться с проблемой цветения воды. И если все условия будут соблюдены, чистая зеркальная гладь пруда вновь порадует глаз.

Аделия Черепахина.
Фото Елены Торгашовой.

P.S. Как пояснили в Управлении социального развития, в настоящее время ведутся работы по сбору тины, скопившейся вдоль береговой линии, прорабатывается техническая возможность очищения водоема от водорослей.
#Белебеевскиеизвестия#экология#паркПоющиеродники#городскойпрудзацвел

Санитары не справляются
Санитары не справляются
Санитары не справляются
Санитары не справляются
Санитары не справляются
Автор:Марина Прохорова
Читайте нас: