Все новости
Статьи
29 Июля 2021, 22:00

Байкальский тоннель стал двухпутным

Президент России Владимир Путин 28 июля в режиме видеоконференции принял участие в запуске железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю, сообщает пресс-служба Кремля.

Байкальский тоннель стал двухпутным
Байкальский тоннель стал двухпутным

Новый тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два субъекта РФ: западный портал, расположенный в Иркутской области, и восточный – в Республике Бурятия.
Строительство тоннеля началось в 2014 году в рамках проекта модернизации и развития БАМа и Транссиба, который реализуется в соответствии с поручениями президента и кабмина.
Старый однопутный Байкальский тоннель, построенный в 1985 году, является одним из самых «узких» мест на БАМе – поездам на перегоне Дельбичинда – Дабан приходится простаивать в ожидании пропуска встречных составов. Теперь движение станет двухпутным. Под землей в сложных геологических условиях было пройдено 6682 метра. Скорость проходки достигала 300 метров в месяц. Глубина заложения тоннеля достигает 300 метров.
Добавляется, что на строительстве было задействовано 1500 человек и более 100 единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств. В церемонии запуска движения по новому Байкальскому тоннелю приняли участие рабочие, участвовавшие в строительстве, специалисты по эксплуатации, руководители «РЖД» и «УСК МОСТ».
Подготовила Светлана Шириня

Фото из открытых источников
#Белебеевскиеизвестия #Башкортостан #ПрезидентРоссии #ВладимирПутин #Кремль #порученияпрезидента #Байкальскийтоннель

 
Автор:Светлана Шириня
Читайте нас: