Все новости
Статьи
27 Июля 2021, 12:00

Подрастает будущий гроссмейстер!

В городе Сатка состоялись всероссийские соревнования – этап Кубка России среди детей «XI Кубок губернатора Челябинской области по шахматам». В нем приняли участие сильнейшие шахматисты страны. Среди участников турнира был и юный спортсмен из Белебея Раиль Фаизов. 

Подрастает будущий гроссмейстер!
Подрастает будущий гроссмейстер!

В нелегкой борьбе тринадцатилетний ученик средней школы № 15 занял почетное второе место в open*-турнире.

Сейчас Раиль прославляет своими спортивными достижениями родной Белебей и Башкортостан, а когда в нем проснулась любовь к шахматам? – Все началось в 2015 году, когда Раиль пошел в первый класс, – рассказывает Лира Фанисовна, мама спортсмена. – Мы с мужем были днем на работе, поэтому после уроков сын оставался с бабушкой. Он постоянно уговаривал ее поиграть с ним в шашки или в шахматы. Бабушка была занята домашними хлопотами, поэтому решила отвести Раиля в шахматный клуб при МАУ ФСН «Чемпион». Занимался под руководством тренера Ильдара Ганиева и уже скоро стал демонстрировать неплохие результаты.
Через какое-то время Раиль впервые принял участие соревнованиях по быстрым шахматам в Уфе. Мальчик хорошо себя там проявил, но эта поездка стала для него тяжелой в эмоциональном плане. Трудно было справиться со стрессом. Именно Ильдар Ганиев научил молодого шахматиста не показывать соперникам свои страхи и переживания, верить в свои силы, не грустить из-за поражений, а учиться на них. Семиклассник до сих пор придерживается этих правил.
Спустя несколько месяцев упорных тренировок наставник перевелся в Уфу, но о Раиле не забыл и предложил заниматься дистанционно, через skype**. Связываются они по видеосвязи около трех раз в неделю. В дополнение к этому юный шахматист ежедневно практикуется самостоятельно на разных интернет-платформах. Выполняет домашние задания от тренера. Уже на протяжении семи лет они работают таким образом.
За плечами юного спортсмена – участие в первенстве России по шахматам. По итогу турнира из первой лиги его перевели в высшую. Это, несомненно, является большим достижением. Также Раиль неоднократно становился призером различных республиканских соревнований.
Родители удивляются, как в семье людей, предпочитающих активные виды спорта, появился интеллектуал Раиль. Как-никак дедушка – тренер по боксу, отец – волейболист, в арсенале которого много наград и даже приглашение в сборную республики. Тем не менее, родные его понимают и во всем поддерживают.
– Мы делаем все, чтобы наш сын добивался больших успехов в любимом деле. Всегда сопровождаем его на соревнованиях, – признаются родители.
Сейчас Раиль на шахматных сборах в Уфе. Готовится покорять новые вершины на пути к званию гроссмейстера и активно болеем за него!
* – опен.
** – скайп.
Фото из архива Раиля Фаизова

Подрастает будущий гроссмейстер!
Подрастает будущий гроссмейстер!
Подрастает будущий гроссмейстер!
Автор:
Читайте нас: