Статьи
11 Июля 2021, 15:00

Цветочек аленький – он не большой и не маленький

На привокзальной площади села Аксаково на днях был установлен арт-объект «Аленький цветочек». Новая достопримечательность радует не только местных жителей, но и пассажиров поездов.

Автором композиции выступила начальник вокзала Аксаково Наталья Прокофьева.
– Начальник Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Андрей Комаровский говорил мне, что на вокзалах Куйбышевской дороги устанавливаются фонтаны. Он предложил и в Аксаково сделать нечто подобное. Но мы предложили вместо фонтана аленький цветочек, – поделилась своей историей Наталья Прокофьева. – Все-таки наше село связано с именем С.Т. Аксакова и его чудесной сказкой.
Андрей Комаровский поддержал идею и выделил нужные средства на изготовление и установку архитектурного объекта. Сотрудники Куйбышевской региональной дирекции рассмотрели варианты дизайна, изготовили эскизы и даже нашли мастера, который приехал из города Сызрань.
– Мастера было тяжело найти, многие отказывались, – продолжила Наталья Владимировна. – Высота железного цветка с постаментом составляет 150 см. Когда основная часть была завершена, протянули кабель, чтобы в темное время суток наш цветочек светился.
Теперь у гостей и проезжающих мимо пассажиров появилась любимая фотозона. У арт-объекта постоянно большое скопление людей, особенно во время прибытия поездов.
Аксаковцы тоже довольны. Они считают объект необычным и красивым.
Фото автора
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас