Перед презентацией представитель делегации Павел Коровин поведал о поездке по аксаковским местам Республики Башкортостан, Оренбургской и Самарской областей.
Кандидат географических наук, автор нескольких сотен статей, в том числе об Аксакове – Валерий Панов подарил школе статьи о прославленном писателе. Теперь они будут храниться в школьном музее, где есть уголок, посвященный Сергею Тимофеевичу.
Презентация началась с прочтения эпиграфа к книге.
– Послушайте, как слог Анатолия Кильдяшова напоминает стиль Сергея Аксакова, – сказала перед чтением доцент, заведующая кафедрой русского языка и литературы Самарской государственной академии культуры и искусств Татьяна Бакнина.
Об Аксакове автор написал две книги: «Путешествие в детские годы багрового внука» и «Путешествие в рыболовный мир С.Т. Аксакова», презентация которой состоялась в минувшую среду.
– Своей книгой я осуществил детскую мечту: смог исследовать жизнь Сергея Тимофеевича и обобщить материал – реальные дороги и маршруты, конкретные места, по которым в детстве проезжал известный писатель и которые он так вдохновенно описывает в своих произведениях, – поделился писатель.
Автор книги пишет: «Моя мама также родилась и выросла в этом селе (Ред. – село Аксаково, Бугурусланский район), некоторое время была здесь учителем русского языка и литературы. Отец, работавший по части сельского хозяйства, хорошо знал окружные места, был увлеченным рыбаком, охотником и страстным почитателем аксаковских произведений. Если добавить сюда еще и то, что мои предки по материнской линии были потомственными кучерами у Аксаковых, то не будет удивительным, что в нашей семье аксаковская тема была, как говорится, «на слуху».
– Когда-то Сергей Тимофеевич написал книгу «Записки об ужении рыбы», но сейчас она немного устарела. Я счел нужным разъяснить современной молодежи историю рыболовного дела в России. Это как вторая часть «Записок…», – подытожил писатель.
Анатолий Кильдяшов подарил экземпляры своих необычных книг, содержащих старинные и современные фотографии аксаковских мест, школе и музею семьи Аксаковых в Надеждино.