Все новости
Статьи
25 Марта 2021, 22:00

Единый федеральный реестр турагентств. Отдых будет защищен

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в России единого федерального реестра турагентов с 1 января 2022 года. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

– Это еще один очень важный шаг к повышению прозрачности отрасли. Теперь туристы смогут убедиться, что приобретают туристический продукт у добросовестного продавца, зарегистрированного в федеральном реестре. Это даст возможность, с одной стороны, обеспечить защиту прав туристов и, с другой – повысить доверие людей к отрасли и туристическому бизнесу. Закон вступит в силу с 1 января 2022 года, – заявила глава Ростуризма Зарина Догузова.
– Деятельность турагентов будет выведена на более качественный уровень, станет более организованной и прозрачной. В реестре будет отражаться информация как о туроператоре, так и о турагенте, – прокомментировала председатель госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова.
До вступления закона в силу специального разрешения на осуществление турагентской деятельности не требуется. Сейчас Ростуризм работает над созданием единого федерального реестра турагентов и разрабатывает порядок его ведения. Планируется, что вносить информацию о договорах с турагентами будут туроператоры через личный кабинет в специальной подсистеме реестра.
Ростуризм также может исключать турагентов или субагентов из реестра. При этом устанавливается, что такое исключение или прекращение полномочий турагента по реализации турпродукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить оказание уже купленных туристами услуг, сообщает ТАСС.
Внесение турагентов в реестр будет бесплатным, что позволит бизнесу избежать дополнительных расходов.
Подготовила Светлана Шириня
Фото из открытых источников
Читайте нас: