Все новости
Статьи
9 Мая 2020, 18:00

Почему медуницу медуницей назвали?

После долгой и холодной зимы в лес пришла долгожданная весна. Взрослые птички наперегонки собирают веточки и былинки, чтобы отремонтировать свои старые гнезда, а молодые – чтобы построить новые, собственные жилища. Воздух прямо звенит от их веселого гомона.

На стволах берез иногда греются мухи и бабочки, вылезшие из щелей. А старый дятел на них даже не обращает внимания. Ему некогда, потому что он садится ближе к стволу и слушает, когда же березовый сок проснется. Любит дятел лакомиться сладким соком! Сделает целую цепочку дырочек в коре, а потом пьет по капельке.
Под деревьями и кустарниками местами лежит снег, но он уже рыхлый, не такой жесткий, как зимой. Тает помаленьку и впитывается в землю.
Как-то солнечным днем зайчонок увидел, как сквозь прошлогоднюю листву пробился зеленый росток. Удивился малыш такому чуду. Оно, конечно, и понятно, зайчонок ведь недавно родился, для него все новое.
– Привет! Я зайчонок, а ты кто такой? – спрашивает он у росточка.
А росточек молчит, говорить не умеет. Когда малыш снова прискакал к незнакомцу, росточек уже стал большим и расцвел.
– Какой красивый! – восхитился зайчонок. – Ты кто?
А кустик так же молчит, только на ветру качается. Прошло еще несколько дней, а на нем еще больше цветочков стало, к синим и розовым фиолетовые прибавились – настоящий букетик получился! А как вкусно пахнет!
На этот раз зайчонок не один цветочками любовался – в них деловито жужжал мохнатый шмель.
– Ну вот, опять я не узнал, как он называется, – огорчился малыш.
– Это медуница, – оторвался от сладкого нектара шмель, – чувствуешь, как пахнет медом? Поэтому цветок так и называется.
Маруся-сказочницa
#Белебеевскиеизвестия#пишудлямаленьких#сказкиМарусисказочницы#почемумедуницумедуницейназвали
Читайте нас: