В полномочном представительстве РБ обсудили вопрос создания в Москве башкирского культурного центра(БКЦ).
Инициатива регистрации БКЦ принадлежит землякам творческого сообщества Москвы. Эта идея появилась несколько лет назад. Однако из-за проблем с финансированием, сложностей процедур, связанных с отсутствием адреса, который возможно использовать для юридической регистрации, оформить это в действующий проект не представлялось возможным.
В настоящее время благодаря общей организации руководителей творческих коллективов, их выбору организационно-правовой формы социально ориентированной автономной организации, при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, ведется активная работа по регистрации, созданию и открытию Башкирского культурного центра г.Москвы.
Создание БКЦ позволит творческим коллективам объединиться в одно юридическое лицо. Башкирские москвичи, занимающиеся деятельностью в сфере культуры и искусства, смогут совместно формировать программы на соискание грантов и иной поддержки в Министерствах культуры Российской Федерации, Республики Башкортостан и других профильных ведомствах.
В ближайшее время будет сформирован пакет документов в Министерство юстиции Российской Федерации для юридической регистрации культурного центра.