На заседании будут присутствовать представители Правительства, Министерства здравоохранения, ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Территориального органа ФС по надзору в сфере здравоохранения по Республике Башкортостан, заведующий кафедрой трансфузиологии и проблем переливания крови, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Е.Б. Жибурт, главный внештатный трансфузиолог Приволжского федерального округа К.В. Кузнецов, руководители кафедр трансфузиологии ведущих учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы; Службы крови России и Республики Башкортостан, руководители медицинских организаций г. Уфы.
Участники заседания рассмотрят вопросы освоения новых технологий в трансфузиологии, внедрения на их основе результатов, обеспечивающих качество и инфекционную безопасность компонентов крови.
Начало организации Службы крови РБ было положено в 1933 году, когда приказом Наркомздрава РСФСР в г. Уфе был создан филиал института переливания крови во главе с доцентом В.М. Романкевичем. Республиканская станция переливания крови начала функционировать с 1934 года, когда на кафедре топографической анатомии БГМИ был открыт кабинет по консервированию донорской крови, где работали два врача, лаборант и санитарка.
Большой опыт донорства и переливания крови был приобретен во время Великой Отечественной войны. В Уфе развернулись эвакогоспитали, прибывали эшелоны с ранеными, возросла потребность в донорской крови, спасавшей жизни многим бойцам.
Сегодня Республиканская станция переливания крови является базовым и организационно-методическим центром службы крови.