Статьи
25 Июля 2018, 11:41

Авиадебоширам – нет!

Вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ», согласно которому авиакомпании получают право вносить дебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке.

Галия Ванюшина
В сетях появилось очередное видео с пьяным пассажиром в самолете. Его долго не могут урезонить и, в итоге, выводят под руки. Все это время самолет из Уфы в Москву остается на взлетной полосе, а у многих пассажиров стыковочные рейсы и они могут опоздать на следующий рейс. Причинение стольких неудобств и людям, и авиакомпании, конечно же, не может оставаться без наказания. Право вносить авиадебоширов в «черные списки» и отказывать им в перевозке поможет сократить количество инцидентов на борту, а также позволит обеспечить законное право пассажиров на безопасный и комфортный полет.
Основанием для внесения в «черный список» являются:
– невыполнение распоряжений командира воздушного судна (ч. 6 ст. 11.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях);
– хулиганство на борту (ст. 213 Уголовного кодекса РФ);
– совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации воздушного судна (ст. 267.1 УК РФ).
Данное нововведение позволит российской авиаотрасли вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с любыми случаями деструктивного поведения пассажиров, вне зависимости от их социального статуса и положения.
Читайте нас