Однако начинающие кумысоделы не спешат на столичный рынок, ведь первую партию молочного «шампанского» они получили буквально две недели назад. Но отличное качество кумыса из Новосеменкина уже отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, с которым фермер встретился в Уфе. О бывшем энергетике, занимающемся одновременно пчеловодством и коневодством, мы рассказывали читателям в начале года, когда он только намеревался строить кумысодельню. И вот мы снова едем на конеферму в Новосеменкино.
К 11 часам пригнали кобыл с табуна на вторую дойку. Нас сразу предупредили, что в доильном зале нужно вести себя тихо. Оказывается, лошади, в отличие от коров, при доении очень чувствительны к поведению людей, если что-то не понравится животному, то молоко может пропасть и придется ждать следующей дойки.
– Кобыл доим четыре раза в сутки. Молока за одну дойку получается немного – чуть больше литра: вымя у лошади маленькое. К тому же после вечерней дойки в табун выгоняем жеребят. В четыре утра мы снова их отделяем от маток. Признаться, занятие это не из легких, – поделился Борис Владимирович.
Доярки Гера Федорова и Татьяна Артемьева предложили попробовать пенистое кобылье молоко, но мы поспешили в кумысодельню в сопровождении супруги фермера Луизы Геннадьевны. В углу небольшого помещения увидели деревянные бочонки, где и рождается волшебный напиток. Изготовил эти емкости по спецзаказу умелец из соседнего района. Секретами изготовления целебного напитка с новосеменкинцами делятся потомственные кумысоделы из Шафранова, которые живут на втором этаже здания.
Луиза Саврина показала нам процесс изготовления волшебного напитка. Вставила в бочонок взбивалку – шест с крестовиной на конце – добавила в оставленную с вечера закваску свежее молоко и начала взбивать всю эту массу. Уже через несколько минут небольшое деревянное помещение наполнилось неповторимым запахом свежеприготовленного кумыса. Во время дегустации у нас аж закружилась голова от его аромата!
– На ферме всего 200 голов лошадей, доятся пока 32 кобылы. Изготавливаем в день 70–80 литров кумыса. Нашу продукцию в Белебее можно купить в киоске у торгового центра «Марс» напротив Центрального рынка. Охотно раскупают местные жители, приезжают и из Буздяка, – рассказал Борис Саврин.
По просьбе администрации муниципального района супруги взяли на содержание коней Белебеевского детдома. Они сейчас стоят в отдельном стойле. Саврины и до этого помогали детдому с кормами для животных, но стало накладно во-зить их в город. Решили на лето перевезти лошадей в деревню и даже не подозревали, чем их благое желание обернется.
– Интернет сейчас пестрит сплетнями, будто мы пустили детдомовских коней на мясо, – посетовал Борис Владимирович. – Обидно, конечно, читать эту чушь. Особенно сыну Олегу, который целый день занят на заготовке кормов, а вечерами садится за компьютер.
– Есть даже те, кто угрожает пожаловаться на нас Главе республики Рустэму Хамитову. А мы будем только рады, если Рустэм Закиевич приедет в Новосеменкино. Угостим его нашим кумысом и медом, расскажем о своей жизни, – смеется Луиза Геннадьевна.
Перед отъездом мы снова побывали на конеферме. Полюбовались чистокровным владимирским тяжеловесом по кличке Вампир – недавним приобретением Бориса Саврина. Запечатлели на память симпатичных жеребят, которые охотно позировали фотокорреспонденту, диких кабанят, распластавшихся в кардах от жары. Побывали также у подножия возвышенности, где стоит пасека Савриных, которые живут новыми планами на будущее.