Белебеевские известия
-1 °С
Облачно
ТелеграмMAX
Гороскоп на 2026 год
Все новости
Статьи
3 Июля 2018, 13:22

Кумыс по-новосеменкински

У покупателей появилась возможность оценить новую сельхозпродукцию под маркой «Белебеевская». Целебный напиток, производимый в КФХ Бориса Саврина, получившего в прошлом году грант на развитие коневодства, уже запрашивают в Москву, где знают толк в экологически чистых продуктах питания

Однако начинающие кумысоделы не спешат на столичный рынок, ведь первую партию молочного «шампанского» они получили буквально две недели назад. Но отличное качество кумыса из Новосеменкина уже отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, с которым фермер встретился в Уфе. О бывшем энергетике, занимающемся одновременно пчеловодством и коневодством, мы рассказывали читателям в начале года, когда он только намеревался строить кумысодельню. И вот мы снова едем на конеферму в Новосеменкино.
Римма Султанова
К 11 часам пригнали кобыл с табуна на вторую дойку. Нас сразу предупредили, что в доильном зале нужно вести себя тихо. Оказывается, лошади, в отличие от коров, при доении очень чувствительны к поведению людей, если что-то не понравится животному, то молоко может пропасть и придется ждать следующей дойки.
– Кобыл доим четыре раза в сутки. Молока за одну дойку получается немного – чуть больше литра: вымя у лошади маленькое. К тому же после вечерней дойки в табун выгоняем жеребят. В четыре утра мы снова их отделяем от маток. Признаться, занятие это не из легких, – поделился Борис Владимирович.
Доярки Гера Федорова и Татьяна Артемьева предложили попробовать пенистое кобылье молоко, но мы поспешили в кумысодельню в сопровождении супруги фермера Луизы Геннадьевны. В углу небольшого помещения увидели деревянные бочонки, где и рождается волшебный напиток. Изготовил эти емкости по спецзаказу умелец из соседнего района. Секретами изготовления целебного напитка с новосеменкинцами делятся потомственные кумысоделы из Шафранова, которые живут на втором этаже здания.
Луиза Саврина показала нам процесс изготовления волшебного напитка. Вставила в бочонок взбивалку – шест с крестовиной на конце – добавила в оставленную с вечера закваску свежее молоко и начала взбивать всю эту массу. Уже через несколько минут небольшое деревянное помещение наполнилось неповторимым запахом свежеприготовленного кумыса. Во время дегустации у нас аж закружилась голова от его аромата!
– На ферме всего 200 голов лошадей, доятся пока 32 кобылы. Изготавливаем в день 70–80 литров кумыса. Нашу продукцию в Белебее можно купить в киоске у торгового центра «Марс» напротив Центрального рынка. Охотно раскупают местные жители, приезжают и из Буздяка, – рассказал Борис Саврин.
По просьбе администрации муниципального района супруги взяли на содержание коней Белебеевского детдома. Они сейчас стоят в отдельном стойле. Саврины и до этого помогали детдому с кормами для животных, но стало накладно во-зить их в город. Решили на лето перевезти лошадей в деревню и даже не подозревали, чем их благое желание обернется.
– Интернет сейчас пестрит сплетнями, будто мы пустили детдомовских коней на мясо, – посетовал Борис Владимирович. – Обидно, конечно, читать эту чушь. Особенно сыну Олегу, который целый день занят на заготовке кормов, а вечерами садится за компьютер.
– Есть даже те, кто угрожает пожаловаться на нас Главе республики Рустэму Хамитову. А мы будем только рады, если Рустэм Закиевич приедет в Новосеменкино. Угостим его нашим кумысом и медом, расскажем о своей жизни, – смеется Луиза Геннадьевна.
Перед отъездом мы снова побывали на конеферме. Полюбовались чистокровным владимирским тяжеловесом по кличке Вампир – недавним приобретением Бориса Саврина. Запечатлели на память симпатичных жеребят, которые охотно позировали фотокорреспонденту, диких кабанят, распластавшихся в кардах от жары. Побывали также у подножия возвышенности, где стоит пасека Савриных, которые живут новыми планами на будущее.
Читайте нас