О требованиях, касающихся установки онлайн-касс, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 27 по Республике Башкортостан, советник государственной гражданской службы РФ I класса Р.Н. Бекшенева:
– Согласно действующему законодательству онлайн-касса должна быть установлена в каждой точке, где производятся расчеты за реализованные товары (услуги). При условии регистрации онлайн-кассы до 1 июля 2018 года индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и патента и осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания с привлечением наемных работников, смогут уменьшить сумму налога на сумму расходов, связанных с приобретением онлайн-кассы, но не более 18 тысяч рублей за каждый аппарат.
Несвоевременная регистрация онлайн-кассы грозит отказом в возмещении расходов на ее приобретение, поэтому о соблюдении сроков следует позаботиться заблаговременно.
По всем возникающим вопросам можно обратиться в Межрайонную ИФНС России № 27 по РБ по телефону: (34782) 5-91-95 и в центры технического