Все новости
Лонгрид
3 Ноября 2021, 11:00

Инициативы школьников поддержат и профинансируют

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о реализации на территории республики проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципалитетах региона.

Инициативы школьников поддержат и профинансируют
Инициативы школьников поддержат и профинансируют
  • Согласно документу, с 2021 по 2024 годы будут выделены субсидии из республиканского бюджета для государственной поддержки проектов инициативного бюджетирования.
    Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию инициатив школьников составит 30 млн рублей ежегодно с выделением субсидии на один проект в размере до 500 тысяч рублей.
    В 2021 году в конкурсном отборе участвуют Альшеевский, Белебеевский, Белорецкий, Бураевский, Давлекановский, Дюртюлинский, Кармаскалинский, Мелеузовский, Стерлибашевский, Туймазинский, Уфимский, Учалинский и Чишминский районы, а также города Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак, Уфа.
    Но получат государственную поддержку только те образовательные учреждения, которые смогут аргументированно доказать, что субсидия будет направлена на реализацию проекта, действительно важного для учеников. Более того, проекты должны выдвинуть и представить сверстникам сами школьники, создав инициативные группы, а выбор сделают все ученики прямым голосованием.
  •  
    Все по-взрослому!
    Узнав о возможностях инициативного бюджетирования, учащиеся гимназии № 1 живо откликнулись на призыв предложить проекты усовершенствования школьного пространства.
    Было создано пять инициативных групп, каждая из которых представила свой проект. Одни предлагали модернизировать спортивную площадку, другие – создать комнату отдыха, третьи – музыкальную студию.
    Юные интеллектуалы считают, что целесообразнее приобрести оборудование для специализированных кабинетов химии и биологии или физики. И это не случайно: большинство выпускников гимназии выбирают для продолжения образования технические и медицинские вузы.
    – Мнения разнились, каждый отстаивал свою точку зрения и свой проект, – рассказала директор гимназии Зарима Ханнанова. – Радует, что не было равнодушных. Инициативные группы представили свои мечты и проекты с помощью видеопрезентаций на суд гимназистов. А до дня голосования эти ролики транслировались на экране телевизора, размещенного в холле.
    Финальным этапом выдвижения проекта инициативного бюджетирования стала защита идей перед коллективом учеников и голосование.
    Лидер одной из групп Мария Косихина была, пожалуй, очень убедительна, отстаивая вместе с коллегами свой проект:
    – Мы решили выбрать этот проект, потому что он важен для гимназии. Иметь хорошую научную базу для проектной деятельности учеников, подготовки учеников к успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ сегодня очень актуально. Благодаря хорошо оснащенному кабинету можно готовиться к поступлению в престижные вузы, к предметным олимпиадам. Более того, кабинет такого типа поможет учащимся осознать, как важно заботиться о своем здоровье, ведь «Медицинский класс» позволит всем учащимся изучать основы медицины и как в экстренных ситуациях не растеряться и оказать правильную первую помощь пострадавшему.
    Девушкам удалось убедить большинство старшеклассников в целесообразности своего проекта. Они высказались за модернизацию кабинета химии и биологии и созданию на его базе медицинского класса.
  •  
     
    Претендуют на господдержку
    Средняя школа № 1 определена одним пяти участников, которые претендуют на получение субсидии в рамках инициативного бюджетирования.
    Ребята считают, что в современной школе должны быть интересные мероприятия и уютные зоны отдыха, площадки для развития творческих способностей и талантов каждого.
    На первом этапе проектной работы школьники провели голосование по оценке предложений шести команд, созданных учащимися 8–11 классов.
    Процедура была довольно простой: на плакат с понравившейся идеей по улучшению школьного пространства каждый мог наклеить стикер. Таким образом ребята отдавали голоса за: устройство спортивной площадки; оборудование зоны отдыха; запуск программы школьного телевидения и т.д. Затем состоялась публичная защита проектов, о которой рассказала заведующая школьным музеем Ирина Паршуткина:
    – Ребята с большим энтузиазмом отстаивали свои идеи. Вопросов было много: по месту размещения, достаточности ресурсного обеспечения, результативности и соответствию критериям конкурсного отбора. Основное требование к проекту – способствовать формированию эффективной системы выявления, поддержки, развития способностей и талантов детей. По результатам голосования был выбран проект «Школьное телевидение».
    Цель этого проекта – создать единое информационно-образовательное пространство для развития и поддержки детской одаренности, обучения современным IT технологиям и интересным телевизионным профессиям: научить учащихся снимать видеоролики о событиях в школе, презентовать образовательные программы и транслировать их на телевизионных дисплеях в обоих зданиях школы.
Инициативы школьников поддержат и профинансируют
Инициативы школьников поддержат и профинансируют
Инициативы школьников поддержат и профинансируют
Автор:Гульнара Мурзина
Читайте нас: