Все новости

Шаг к «зеленой» России

«Новая модель циркулярной экономики должна прийти на смену традиционной, работающей по принципу «добыть, использовать, выбросить»», – считает гендиректор «Российского экологического оператора» (РЭО) Денис Буцаев.

Шаг к «зеленой» России
Шаг к «зеленой» России

Современную линейную экономическую модель производства и потребления небезосновательно упрекают в нерациональности. 35% материалов уходит на продукцию с коротким сроком годности. Треть всех продуктов питания попадает на мусорный полигон. Высокая интенсивность добычи и обработки ресурсов – причина сокращения биоразнообразия и 50% роста парниковых газов. Только 8,6% материалов возвращается в экономику и используется повторно.

Главная задача экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) – сохранить ценность вещей, материалов и ресурсов в экономике как можно дольше. То, что сейчас считается отходами, в циклической экономике будет ресурсом. Добиться этого предлагается тремя способами: полностью замкнуть производственные циклы, максимально перерабатывая материалы и восстанавливая товары, сократить долю используемых материалов при производстве за счет улучшения дизайна конструкции, а также замедлить потребление, популяризируя аренду, совместное использование и ремонт вещей.

Этим летом в нашей стране планируется утвердить четыре отраслевые программы нового федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Они будут связаны с применением вторичных ресурсов и вторсырья из отходов строительства, промышленного производства и сельского хозяйства, а также с использованием альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, это позволит повысить долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве – до 20%, а в промышленности – до 15%.

Однако для перехода к экономике замкнутого цикла потребуется определенная перестройка существующих процессов. В частности, по словам главы РЭО, необходимо новое регулирование процессов обращения с отходами, закрепление приоритетности определенных видов обращения: при возможности в первую очередь вторично использовать и перерабатывать, а не утилизировать и захоранивать на полигонах. Также потребуется создать механизмы, которые стимулировали бы компании переходить на «зеленую» модель производства и позволяли бы вовлекать в процесс такой структурной трансформации все больше участников.
«Хотелось бы, чтобы переход к экономике замкнутого цикла стал важной частью ESG-стратегии компаний, муниципалитетов, органов исполнительной власти регионального и федерального уровня, – отмечает Денис Буцаев. – Международный опыт показывает, что ведущая роль в формировании ЭЗЦ принадлежит государству. И в нашей стране оно уже обозначило первоочередные цели».

Подготовила Кадрия Гильманова.

Автор:Кадрия Гильманова
Читайте нас: