Все новости

Сейчас только 12 городов претендуют на улучшение экологии

О готовности нового списка городов сообщил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас только 12 городов претендуют на улучшение экологии
Сейчас только 12 городов претендуют на улучшение экологии

29 новых городов были выбраны на основании полученных данных от Росгидромета, там систематически фиксируется высокое загрязнение воздуха.

В новый список вошли следующие города: Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Махачкала, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Петровск-Забайкальский, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Уссурийск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Астрахань, Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Курган, Искитим, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск.

Глава ведомства озвучил задачу снизить в городах содержание загрязняющих веществ в два раза. Но ситуация, надо понимать, не изменится очень быстро. Только в 2023 году в городах начнут проводить расчеты загрязнения воздуха, оценку рисков для здоровья человека, утвердят квоты выбросов и т.д. К 2025 году будет готов план действий и мер по очищению воздуха.

Сейчас в федеральный проект «Чистый воздух» входит 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Среди мер, которые должны привести к снижению выбросов – модернизация оборудования предприятий, обновление городского транспорта, замена угольного отопления на газовое и электрическое.

Как показывает ситуация зимы этого года, по-прежнему проблема «черного неба» остается острой в Красноярске и Иркутске, периодически жалуются на жуткий запах в Омске и Челябинске. «Экология России» не раз сообщала об этом в своих материалах. Ну и, конечно, нельзя не порадоваться за детей Минусинска. Этой зимой они отправили видеообращение в Москву, жалуясь на то, что не могут гулять из-за грязного воздуха. Теперь у них появилась надежда.

По материалам интернета подготовила Кадрия Гильманова.

 
Автор:Кадрия Гильманова
Читайте нас: