Все новости

Что и как делают из отходов?

В повседневной жизни мы нередко используем вещи, которые на самом деле сделаны из мусора.

Что и как делают из отходов?
Что и как делают из отходов?

Экоупаковка из макулатуры
Для переработки макулатуры существует несколько различных методов. Один из них – «промышленное папье-маше».
Бумажную продукцию и старые коробки измельчают и смешивают с водой, а затем под давлением пропускают через мелкую сетку. На сетке остается слой влажной бумаги, которая затем просушивается при высокой температуре. В России таким способом чаще всего делают лотки для яиц. Но Солнечногорский опытно-экспериментальный механический завод (Московская область) пошел дальше – производит держатели для стаканов, лотки для овощей и фруктов, бумажные горшки для цветов и рассады.

Дом из пластикового мусора
Мексиканский стартап EcoDomum переплавляет пластиковые отходы в строительные панели. Для производства подходит почти любой пластик, но компания старается выбирать наиболее безопасные его виды. На небольшой домик площадью 40 кв. м требуется около 80 пластиковых панелей, на которые уходит более 3,5 т пластикового мусора.
Материал позволяет увеличить прочность будущих зданий и в несколько раз сократить срок сооружения дома. Таким образом предприниматели решают сразу две проблемы: уменьшают количество мусора и делают жилье доступнее. И то, и другое крайне актуально для Мексики. С одной стороны, жители страны ежегодно выбрасывают миллионы тонн пластика, с другой – более 40% мексиканцев живут за чертой бедности и не могут позволить себе новый дом из обычных материалов.

Новые покрытия из автошин
Обычная автомобильная шина может разлагаться от 30 до 100 лет. В ее составе – множество компонентов, которые делают материал прочным и устойчивым к внешним воздействиям. Такие свойства пригодятся, когда покрышки получат новую жизнь.
Резиновые части автомобильных шин измельчаются в крошку. Из нее делают не только новые покрышки, резиновые детали и подошвы для обуви. Крошку широко применяют для создания новых покрытий – дорожных или напольных. Сырье добавляют в тротуарную плитку, покрытия для беговых дорожек, спортивных и детских площадок.

Топливо из кофейной гущи
Несколько лет назад в Лондоне часть знаменитых красных двухэтажных автобусов перевели на топливо, произведенное с использованием отходов – например, растительного масла и жира от переработки мяса.
Позже стало известно, что транспортное управление Лондона решило расширить экогоризонты и начинает использовать топливо на кофейной гуще. Проект стал частью программы по сокращению выбросов выхлопных газов. Один из партнеров, компания Bio-Bean, собирает сырье в кофейнях и на фабриках по производству кофе и делает из него масло. После смешивания с соляркой из этого масла и получается биодизель для автобусов.

Салон авто из пэт-бутылок
Компания Audi (Германия) решила применить переработанный пластик для создания автомобильных салонов. В производстве каждого автомобиля модели A3 нового поколения используется около сотни пластиковых бутылок, из них примерно 60 – для напольного покрытия, остальное – для обивки сидений. Компания заверила, что по качеству новые материалы ничуть не уступают привычным. До 89% текстильных изделий в салоне уже состоит из переработанного сырья.

Чтобы изготовить текстиль из пластиковых бутылок, их измельчают, промывают, сушат и расплавляют. Так получаются пластиковые пряди, которые еще раз пропускают через измельчитель. А из получившегося гранулята уже делают нити.

Напомним, согласно требованиям национального проекта «Экология» к 2024 году на переработку должно направляться не менее 12 % твердых отходов.
Переработка отходов – деятельность, заключающаяся в обращении с отходами с целью обеспечения их повторного использования в народном хозяйстве и получения сырья, энергии, изделий и материалов.

По материалам интернета подготовила Кадрия Гильманова.

 
Автор:Кадрия Гильманова
Читайте нас: