

Саженцы 3-годичных кедров привёз и безвозмездно предоставил эколог-общественник, член общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Мидхат Хасанов.
– Раз мы пользуемся дарами природы, должны помочь ей восстанавливаться, а для этого нужно сажать деревья, очищать от мусора леса и реки. Будущим поколениям не выжить среди хлама и хаоса. Охранять природу – это все равно, что защищать Родину, – говорит Мидхат Равилович.
Серебряный волонтёр мечтает, чтобы сибирские великаны росли и на его родине - в Башкортостане.
– Кто будет подавать нашим потомкам пример бережного отношения к природе, если не мы? Им ведь не нравоучения нужны, а конкретные поступки, – уверен Мидхат Хасанов.
Тысячи конвертов раздал Мидхат чиновникам и руководителям разных рангов в Западной Сибири и в Башкортостане. Что в этих конвертах? Четыре полиэтиленовых пакетика со спичечный коробок, набитых зернышками кедра, и листок с инструкцией, как сажать зерна в грунт и пошагово ухаживать за ростками, а также как выращивать грибы, бруснику, чернику. Такими посадками Хасанов увлекается уже десятки лет в обычных лесах на просторах России.
Долговечность кедра, хорошее качество древесины, ценнейшие кедровые орешки – всё это свидетельствует о том, что кедр на Южном Урале должен занять в культурах больше площади!
Данное мероприятие полностью соответствуют целям и задачам нацпроекта «Экология».
По материалам пресс-службы Министерства лесного хозяйства РБ подготовила Кадрия Гильманова