Все новости
Национальные проекты
6 Октября 2021, 14:00

Башкирия: хирурги кардиоцентра провели редкую операцию

Специалисты Республиканского кардиологического центра провели редкую операцию двухлетней девочке, у которой была врожденная патология сердца – увеличено правое предсердие.

Башкирия: хирурги кардиоцентра провели редкую операцию
Башкирия: хирурги кардиоцентра провели редкую операцию

До двух лет ребенок находился под наблюдением специалистов кардиоцентра республики, а с лета 2021 года родители стали замечать у девочки одышку при физической нагрузке. Компьютерная томография показала значительное (до 6 см) увеличение правого предсердия (аневризма). Она могла в любой момент привести к жизнеугрожающим осложнениям, таким как разрыв, тромбоз или нарушение ритма.
– Это очень редкая аномалия. Впервые она была описана в научной литературе в 1955 году. С тех пор во всем мире было зарегистрировано не более 60 случаев врожденной аневризмы правого предсердия. 37 из них были прооперированы. Одна из них сделана в нашем Республиканском кардиоцентре на днях бригадой детских кардиохирургов и кардиоанестезиологов, – рассказывает главный врач медицинской организации Ирина Николаева.
Оперативное вмешательство, длившееся около двух часов, проводилось на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Врачи выполнили редукционную пластику правого предсердия, уменьшив его до нормальных размеров. Теперь жизни девочки ничего не угрожает.
Операция, проведенная хирургами кардиоцентра, была осуществлена в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Подготовила Марина Прохорова.
Фото из открытых источников.

Автор:
Читайте нас: