Национальные проекты
7 Апреля 2021, 09:00

Был простой, станет высокоскоростной

На заседании президиума правительства республики премьер-министр Андрей Назаров сообщил, что в 2021 году все школы Башкортостана будут подключены к интернету.

По словам вице-премьера Азата Бадранова, в 2021 году к высокоскоростному интернету будут подключены 316 оставшихся школ со скоростью передачи данных для образовательных организаций в городских поселениях – 100 Мбит/с; в сельских поселениях и поселках городского типа – 50 Мбит/с.
– Прошлый 2020 год с началом пандемии коронавируса многих отправил на удаленную работу и учебу. Остро обозначилась потребность подключения социальных учреждений, прежде всего, школ к интернету. А ключевым фактором повышения качества образования является доступ к качественному образовательному контенту. Для этих целей как раз необходимо системное обеспечение широкополосного доступа интернета как в школах, так и в домах жителей. Поэтому задачу по подключению всех школ Башкортостана к всемирной паутине мы решили выполнить уже в этом году, – отметил Андрей Назаров.
Оснащение образовательных организаций цифровым оборудованием ведется в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Комплект оборудования состоит из 28 ноутбуков и одного многофункционального устройства.
В 2021 году в проекте участвуют 205 образовательных организаций.
Подготовила Гульнара Мурзина
Фото из открытых источников
Читайте нас