Все новости
Выборы 2021
20 Сентября 2021, 17:43

Семь тысяч наблюдателей от Общественной палаты контролировали избирательный процесс

Какие обращения во время голосования поступали от жителей республики, рассказала «Молодежной газете» заместитель председателя Общественной палаты РБ Лида Исаргакова.

Семь тысяч наблюдателей от Общественной палаты контролировали избирательный процесс
Семь тысяч наблюдателей от Общественной палаты контролировали избирательный процесс

– Общественная палата Башкирии уже имеет определенный опыт наблюдения за выборами. Стоит отметить, что в этом году система наблюдения расширилась. Во-первых, это колл-центр, куда мог позвонить любой житель Башкирии, во-вторых, это центр общественного наблюдения, который располагался в здании Башкирского драматического театра. Кроме того, во всех муниципалитетах Башкирии все три дня голосования работали выездные мобильные группы, в составе которых были юристы, эксперты в области избирательного права, – рассказала Лида Исаргакова.
По словам общественницы, специалисты ведомства также мониторили социальные сети.

– В принципе, серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, в Башкирии нами не были выявлены. Подавляющее большинство обращений носило уточняющий характер, – отметила Лида Исаргакова. – Немало обращений поступило по надомному голосованию. Например, люди подали заявку, ждут выездную бригаду, но до них еще не доехали. Ситуацию выяснили. Дело в том, что таких заявок было много, участковые избирательные комиссии просто не успевали. К концу третьего дня до всех желающих проголосовать добрались. Незакрытых вопросов не осталось.

По материалам «Молодежной газеты» подготовила Светлана Шириня

Автор:
Читайте нас: