Все новости
Время героев
2 Февраля 2023, 00:00

2 февраля – День воинской славы России

Улица Белебейская в Волгограде… Суровой осенью 1942-го и в начале 1943-го года почтальонки разнесли по домам Белебея немало «похоронок», которые извещали о гибели белебеевцев при защите Сталинграда…

2 февраля – День воинской славы России
2 февраля – День воинской славы России
НАШИ ЗЕМЛЯКИ НА ВОЛГЕ
 
Печальные письма со страхом ждали во многих домах – ведь на защиту города на Волге ушло немало молодых парней и девушек, в том числе и добровольцев. Именно в нашем городе под руководством полковника С.Ф. Горохова формировалась 124-я стрелковая дивизия, которая осенью 1942 года была отправлена на Сталинградский фронт.
 
…Однажды к командиру дивизии пришла на прием молоденькая учительница Зоя Шаргина. После первого курса пединститута, летом 1941 года она вернулась домой, и ее направили работать в школу глухонемых. Девушка была боевая и решила пойти на фронт добровольцем. Командир дивизии сказал: детей учить – тоже важное дело. Но 18-летняя Зоя все-таки добилась своего – дошла до областного комитета комсомола и стала зенитчицей гороховской дивизии.
 
Позже она вспоминала: «Нас отправляли много – кузов машины был переполнен, и только одни девочки. Мы были первым набором и отправлены на Сталинградский фронт, воевали в зенитных частях противовоздушной обороны 42-й армии. Обороняли Сталинград. Это – сплошные обстрелы немецкой авиации и артиллерии, много смертей товарищей. Это был настоящий ад…» Эпизод из биографии нашей землячки, Зои Павловны Шаргиной напоминает нам о том настроении советских людей, которые шли тогда на защиту своей Родины…
 
…К сожалению, не все жители нашего города знают, в честь кого названа улица Горохова в западной части Белебея. С августа 1942 года дивизия С. Горохова успешно защищала Сталинград в районе тракторного завода. В этом районе города после восстановления руин были образованы новые улицы – имени гороховцев и Белебейская. Есть улица им. Горохова и в селе Аксаково, откуда уходили эшелоны с бойцами знаменитой дивизии.
 
СВИДЕТЕЛЬ ИСТОРИЧЕСКОГО ПЛЕНЕНИЯ
 
В Белебеевском историко-краеведческом музее хранятся материалы, документы и личные вещи генерал-лейтенанта Ивана Андреевича Ласкина. Он также представлен как действующее лицо диорамы, рассказывающей о Сталинградской битве. Его фотография известна не одному поколению белебеевцев, которые гордятся тем, что наш земляк стал непосредственным участником пленения германского генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса, войска которого были разбиты под Сталинградом.
Иван Ласкин родился в д. Васильевке (ныне – Ермекеевский район), с 12 лет работал в Белебее – на стройках и в городской управе (мальчик-писец), стал очевидцем освобождения города от белочехов в 1919 году, в том же году вступил в ряды Красной армии. Его военная судьба оказалась драматичной, но продолжительной, успешной. В 1975 году он приезжал в родной город, встречался с земляками, воевавшими в составе гороховской дивизии, и подарил в фонд музея свои личные вещи – живые свидетели истории…
В своих воспоминаниях он писал:
– 31 января 1943 года меня вызвал командующий армией генерал Шумилов и сказал, что вопросу капитуляции немцев Военный совет придает важное значение. Поэтому поручает выехать в район боевых действий в качестве официального представителя советского командования и провести переговоры с гитлеровским командованием о прекращении военных действий и их капитуляции, а также о сдаче в плен командующего 6-й армии Паулюса и его штаба…
Иван Андреевич возглавил группу офицеров и охрану из смелых, видавших виды воинов и отправился на выполнение задания. Он писал:
– Во внутреннем дворе универмага было много вооруженных автоматами немецких солдат и офицеров. Одни стояли, другие сидели на каких-то ящиках, третьи приплясывали, стараясь согреться. А впереди особняком стояла наизготовку с расстегнутыми кобурами на поясах личная охрана Паулюса. Примерно в 8 часов 50 минут мы были остановлены стеною этих рослых автоматчиков. Я назвал себя генералом Красной Армии, и мы спросили, где вход в штаб. Один офицер подвел нас к небольшой каменной лестнице, показал рукой в подвал. Мы спустились туда.
Фельдмаршал Паулюс попросил 20 минут на то, чтобы привести себя в порядок. Мы тут же предъявили генералам Шмидту и Роске (начальнику штаба 6-й армии и командующему южной группой немецких войск в Сталинграде) требование немедленно отдать приказ всем окруженным войскам прекратить огонь и всякое сопротивление…
 
…Когда мы вошли в комнату, где находился германский командующий, я назвал себя и объявил его пленником. Паулюс подошел ко мне и, высоко подняв правую руку, на скверном русском языке произнес:
– Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен…
 
Вместе с ним были пленены свыше 91 тысячи солдат и офицеров, 24 генерала.


2 февраля – День воинской славы России
2 февраля – День воинской славы России
2 февраля – День воинской славы России
Автор:Ася Кабирова
Читайте нас: