Все новости
Время героев
12 Октября 2022, 17:14

Простились с участником Великой Отечественной войны

В Белебеевском районе в последний путь проводили 102-летнего участника Великой Отечественной войны Аюпова Якупа. Он ушел из жизни 11 октября, как сообщил глава администрации Азат Сахабиев.

Простились с участником Великой Отечественной войны
Простились с участником Великой Отечественной войны

Якуп Юнусович родился 1 сентября 1920 года в деревне Метевбаш. В сентябре 1940-го его призвали в армию. Служил на Дальнем Востоке в войсках противовоздушной обороны, участвовал в боях с Квантунской армией милитаристской Японии.

Бывший командир зенитного расчета вернулся домой в 1946 году. За боевые заслуги был награжден медалями «За победу над Японией», Жукова, орденом Отечественной войны II степени.
В мирное послевоенное время восстанавливал народное хозяйство. Коммуниста Я. Аюпова направляли на разные участки работы – инструктором в Башоблсовпроф леса и сплава (Уфа), в Бижбулякский лесхоз, инструктором Белебеевского райкома партии.

В 1960 году он стал работать инженером в Белебеевском лесхозе, где проработал 37 лет. Без отрыва от работы окончил лесохозяйственный техникум, а затем Башкирский сельхозинститут, получил специальность агронома-лесовода.

За добросовестный труд Я. Аюпов был отмечен почетными наградами. В 1973 году базисному лесопитомнику было присвоено высокое звание «Питомник высокой культуры Российской Федерации».
Являлся заслуженным лесоводом Республики Башкортостан и почётным гражданином Белебеевского района.

Находясь на заслуженном отдыхе, Якуп Юнусович поработал диспетчером в тресте «ШНС», продолжал заниматься общественной деятельностью. Избирался народным заседателем районного суда, председателем совета ветеранов лесхоза, где создал музей. Соседи по улице в течение 30 лет избирали его квартальным. Он был частым гостем в средней школе № 18 и других учебных заведениях города.

Вместе с супругой Раузой Инсафутдиновной вырастили четверых детей.

Автор:Кадрия Гильманова
Читайте нас: