Все новости
Время героев
11 Сентября 2022, 21:00

«Кто крепок духом, тот уже здоров!»

11 сентября в стране отмечается День танкиста. В этот день в гостях у 96-летнего ветерана-танкиста Габдрауфа Гареева побывали председатель совета ветеранов Белебеевского района и г. Белебея Александр Буйлов и руководитель общественной организации «Боевое братство» Рим Багманов.

«Кто крепок духом, тот уже здоров!»
«Кто крепок духом, тот уже здоров!»

Габдрауф Саляхетдинович не раз становился героем публикаций в районной газете и как участник Великой Отечественной войны, и как водитель с многолетним стажем, поэтому корреспонденты «БИ» также поздравили его с праздником.

– Надеюсь, что удастся еще посидеть в кабине танка, хотя уже силы не те, – признался ветеран. – Я прожил нелегкую, но счастливую жизнь. Духом был крепким, поэтому, наверное, до этого возраста дошел.
На примере нашего долгожителя можно лишний раз убедиться в правоте поэтических строк: «Кто крепок духом, тот уже здоров!»
Уроженец села Метевбаш попал на фронт в 17 лет. В начале службы был прожектористом, помогал зенитчикам. Через полгода стал водителем-механиком легендарного советского танка Т-34. В 1945 году получил ранение и контузию в боях за освобождение Варшавы. После выписки из госпиталя был переведен в артиллеристы. День Победы встретил в Белоруссии. После демобилизации из армии в 1951 году фронтовик долгие годы работал водителем в Белебее.

В рамках военно-патриотической акции «Истории Победы» в мае 2019 года школьники республики на едином портале собрали 230 видеорассказов ветеранов войны, тружеников тыла и узников концлагерей. Среди историй оказалось и интервью Габдрауфа Саляхетдиновича, в котором он признался, что мечтает снова оказаться за рычагами легендарного Т-34.
Давнее желание танкиста помог осуществить глава республики Радий Хабиров. Спустя 74 года ветеран снова управлял «тридцатьчетверкой» в Караидельском районе. А через два года после этого события он получил приглашение побывать на Тоцком учебном полигоне в Оренбургской области.

Участник войны бережно хранит дома шлем, который подарили ему в память о встрече молодые танкисты. Большими буквами на нем выбит фронтовой позывной Габдрауфа Гареева – «Метеор». Сослуживцы именно так называли небольшого роста деревенского парня, словно метеор взбиравшегося на боевую машину.

Фото из семейного архива ветерана. 

«Кто крепок духом, тот уже здоров!»
«Кто крепок духом, тот уже здоров!»
«Кто крепок духом, тот уже здоров!»
Автор:Римма Султанова  
Читайте нас: