Все новости
Время героев
10 Декабря 2021, 14:15

Белебеевцы гордятся своим Героем✅

 Генералу Анатолию Романову, на которого в 1995 году было совершено покушение на площади Минутка города Грозного, в сентябре исполнилось 73 года. После ранения Анатолий Александрович вот уже 26 лет прикован к инвалидной коляске, он не может самостоятельно передвигаться и разговаривать.

Белебеевцы гордятся своим Героем✅
Белебеевцы гордятся своим Героем✅

Герой России – наш земляк, родился в деревне Илькино Белебеевского района. Окончил среднюю школу № 1 г. Белебея.

После службы в армии быстро начал делать военную карьеру. В 1993 году принимал участие в противостоянии Верховного Совета и президента России на стороне Бориса Ельцина. Будучи заместителем командующего внутренними войсками по боевой подготовке, он руководил штурмом Белого дома, а через два года А.А. Романов – уже заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками МВД России. Потом его назначили командующим Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне.

Романов был опытным переговорщиком и не боялся разговаривать в Чечне с людьми. По воспоминаниям сослуживцев, боевой генерал был «…готов без оружия, и даже без всякого словесного бряцания им, идти на переговоры с врагами и тем самым их обезоруживать. Он приходил в населенные пункты, где со старейшинами очень уважительно и доброжелательно обсуждал необходимость разоружения» (цитата из газеты «Московский комсомолец»).

Анатолий Романов призывал местное население разоружаться и разоружать чужих людей, которые пришли в их села, наводить порядок. И это у генерала начало получаться, но такой поворот к мирному решению конфликта в Чечне не понравился ни руководству республики, ни отдельным влиятельным людям.
На 6 октября 1995 года были назначены переговоры с одним из лидеров сепаратистов Асланом Масхадовым. За несколько часов до переговоров генерал Романов выехал в аэропорт Северный для встречи с Русланом Хасбулатовым, политическим деятелем чеченского происхождения, который предложил свою кандидатуру для роли посредника.
Во время следования колонны в тоннеле под железнодорожным мостом на площади Минутка взорвался радиоуправляемый фугас. УАЗ генерала Романова оказался в центре взрыва. Романов был тяжело ранен, и впал в кому.

В Ханкале, куда эвакуировали раненых, кто-то заметил на одном из тел пряжку со звездой и накладным гербом Советского Союза. Ремень с такой пряжкой был только у Романова. Спасло генерала то, что он был в бронежилете и шлеме.
После покушения Анатолий Романов 18 дней он провел в коме, после чего начал реагировать на внешние раздражители. Из Владикавказа генерала перевезли в Главный военный клинический госпиталь имени Бурденко, где он находился 14 лет до 2009 года. Затем Романов был переведен в Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России в подмосковной Балашихе.
Все эти годы за Анатолием Александровичем ухаживает его жена, Лариса Васильевна.

За героизм и мужество А. А. Романову 5 ноября 1995 года присвоено звание Героя Российской Федерации. Ранее он был награжден орденами Красной Звезды, «За личное мужество», «За военные заслуги».
Белебеевцы помнят своего героического генерала и гордятся им – военачальником, первым Героем России среди земляков. На здании Илькинской основной школы установлена мемориальная доска с фотографией А.А. Романова: «Генерал-полковник Романов Анатолий Александрович, Герой России, уроженец села Илькина».
В историко-краеведческом музее г. Белебея А.А. Романову посвящена отдельная экспозиция.

По материалам из интернета подготовила Марина Прохорова.
Фото из открытых источников.

Автор:Марина Прохорова
Читайте нас: