Все новости
Время героев
9 Декабря 2021, 13:51

Смена заканчивалась не по звонку…

…Тамара Каткова родилась и выросла в Бирском районе. После окончания училища по распределению была направлена в Белебей, с которым связана вся ее успешная трудовая жизнь. И еще какая! Стала Героем Социалистического Труда – это было высшее признание производственных успехов в Советском Союзе.

Смена заканчивалась не по звонку…
Смена заканчивалась не по звонку…
В постсоветской России эта традиция сохранилась – 9 декабря отмечается День Героев Отечества.
В неполные 19 лет Тамара Ларионовна начала трудовую деятельность рабочей на Белебеевском городском молочном заводе. Без отрыва от производства окончила Мелеузовский техникум молочной промышленности, и полученные знания помогали ей в дальнейшей работе.
 
Под ее руководством в 1965 году бригада первой в республике освоила прогрессивный метод производства масла на вакуум-линии, благодаря чему выработка масла ежегодно увеличивалась на 30–33 процента, заметно повысилась производительность труда. Белебеевское масло всегда соответствовало высшему сорту. В конце 60-х годов на смотре-конкурсе в Москве образцы нашего масла получили высшую оценку. Эти первые успехи, первые награды – результат самоотверженного труда славной бригады маслоделов, возглавляемой Тамарой Ларионовной Катковой.
В 1971 году руководитель бригады была награждена орденом Ленина. За большие успехи в выполнении и перевыполнении плана 1973 года, высокую производительность труда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года Т.Л. Катковой присвоено звание Героя Социалистического Труда. До выхода на пенсию в течение 26 лет Тамара Ларионовна работала начальником маслодельного цеха. В 1987 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Белебея».
Работу на производстве Т.Л. Каткова совмещала с активной общественной деятельностью. Она избиралась депутатом Белебеевского городского Совета, членом горкома КПСС, депутатом Верховного Совета БАССР 10 созыва, делегатом XI съезда профсоюзов работников пищевой промышленности и XVIII съезда профсоюзов СССР. Ее имя занесено в Башкирскую энциклопедию, в книгу Почета города Белебея. Ежегодно в День Героя Отечества ее поздравляют представители родного коллектива и администрации района.
Чем живет Герой сегодня? К сожалению, пандемия коронавируса внесла в жизнь свои негативные коррективы. Тамара Ларионовна строго соблюдает все меры предосторожности – ведь ей уже пошел 85-й год! Продукты ей покупает и приносит сын. Она с удовольствием делится впечатлениями от редких прогулок на свежем воздухе:
– Очень приятно, что многие узнают меня, здороваются, расспрашивают о самочувствии. С годами оно, конечно, не улучшается – один глаз почти не видит. Еду готовлю сама… Сын постоянно рядом со мной – он у меня замечательный, помогает во всем…
Александр Федорович стал опорой для матери, живет в соседнем подъезде и всегда рядом с ней, в том числе и на садовом участке. Он рассказывает:
– Родители получили его давно, более 50 лет назад, и мама до сих пор с удовольствием работает на земле. Норовит даже копать – вот такая она у нас неуемная! Конечно, тяжелую работу беру на себя, а она сажает, пропалывает, в меру своих сил… Соседи по саду восхищаются ею: в таком возрасте – и трудится! Словом, она у нас молодец…
Тамара Ларионовна говорит:
– Я прожила счастливую жизнь! Работала в замечательном коллективе, где мы трудились на совесть, гордились своей работой и качественной продукцией.
Об успешном организаторе производства рассказывает Гульсум Мухамадеева, которая многие годы возглавляла профсоюзную организацию молкомбината:
– Маслоделам приходилось работать дни и ночи, порой без отдыха. Ведь, имея дело с таким нежным продуктом, как молоко, надо трудиться не до окончания рабочей смены, а до окончания процесса его переработки. И Тамара Ларионовна трудилась самозабвенно, не считаясь со временем и должностью. Вроде неприметная с виду – и такая принципиальная, напористая, способная добиваться поставленной цели. Всем в нашем коллективе известно, как она начала настоящее «наступление» на молочно-товарные фермы, откуда к нам поступало молоко. Прекрасно понимая, что качество масла зависит от сортности, Тамара Ларионовна встречалась с доярками, разъясняла гигиенические требования, добивалась приобретения необходимого лабораторного оборудования и инвентаря для ферм. От этой работы, проведенной с душой и со знанием дела, появился реальный результат – качество молока заметно улучшилось… Вот такая необыкновенная женщина работала в нашем коллективе.
В прежние годы в День Героев России Тамару Ларионовну приглашали на встречи с работниками комбината, со школьниками в историко-краеведческий музей. Из-за пандемии подобные мероприятия, увы, теперь невозможно провести, но у ветерана этот день все равно праздничный! Столько приятных воспоминаний…
Ася Кабирова.
Фото из архива БМК.

Смена заканчивалась не по звонку…
Смена заканчивалась не по звонку…
Автор:
Читайте нас: