Все новости

Каникулы – в безопасности

Скоро завершится учебный год и начнется новая пора для школьников – пора летнего отдыха. Сотрудники ОМВД России по Белебеевскому району торопятся предупредить юных граждан о безопасности во время каникул.

Каникулы – в безопасности
Каникулы – в безопасности
Скутеры, мотоциклы, самокаты…
Ежегодно, в связи с увеличением транспортного потока в летний период, возрастает число ДТП с участием мототехники. Зачастую за рулем такого транспорта вопреки ПДД находятся дети и подростки.
Согласно Правилам дорожного движения управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения.
– Продавцы таких средств передвижения вводят родителей в заблуждение, говоря, что для управления скутером или мотоциклом не требуется наличие водительского удостоверения. Вносим ясность – водительские права нужны! – говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних Гульнара Галимова. – Помните, ребенок за рулем скутера или мопеда подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения!

Подросток, автомобиль, алкоголь…
Случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки – уже не редкость. Казалось бы, что может быть хуже? Но, как сообщают в ОГИБДД по Белебеевскому району, школьники умудряются ездить еще и в состоянии алкогольного опьянения. Такие случаи учащаются именно в летний период.
– Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет отстранен от права управления транспортным средством, а сам автомобиль отправлен на штрафстоянку, – комментирует инспектор по безопасности дорожного движения Дилара Шаяпова. – Наказание отягощается, если несовершеннолетний водитель был пьян. В этом случае хозяин машины должен будет уплатить штраф 30 тысяч рублей и, возможно, лишен прав на управление автомобилем сроком от полутора до двух лет.

Велосипед – это тоже опасно!
Юные велосипедисты – те еще любители нарушать ПДД. Казалось бы, каждый знает, что запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде. Велосипедист должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя транспорт рядом. Однако правилом часто пренебрегают подростки Белебеевского района.
– Согласно ПДД, любой ребенок, даже малыш на трехколесном велотранспорте, считается велосипедистом. Также правила выделяют детей до 7 лет – их нельзя перевозить на велосипеде без специально оборудованного места; детям до 14 лет нельзя передвигаться по дорогам, а старше 14 лет и вовсе приравнены к взрослым велосипедистам, – уточняет Дилара Шаяпова.
В ГИБДД напоминают, что родители обязаны объяснить ребенку, как вести себя на автодороге или на велодорожке, показывать сигналы поворота на велосипеде: кто имеет преимущество, а кто должен уступить.

Легкий заработок не всегда законный
В летние каникулы дети от 14 лет могут подработать. Родителям следует знать, куда собирается устроиться ребенок, безопасно ли это, легален ли заработок, ведь последствия могут быть самые разные.
В полиции привели пример. В начале мая 15-летний школьник Артем Г. искал подработку и нашел ее в одном из сообществ в социальной сети. Артема не смутило, что нужно было забрать деньги у пожилой бабушки и отправить их на счет «работодателя». Его интересовало только вознаграждение.
На подростка правоохранители вышли «по горячим следам», но деньги на тот момент, к сожалению, уже были у злоумышленников. Так легкие деньги обернулись уголовным делом.

Комендантский час никто не отменял
Молодежь любит до поздней ночи гулять на улице, особенно летом. Но комендантский час никто не отменял! С первого мая по первое сентября несовершеннолетним запрещено находиться на улице без родителей с 23.00 до 06.00.
 
В качестве исключений выступают: новогодняя ночь, школьные выпускные и официальные праздники.
– За четыре месяца текущего года правоохранительными органами было составлено шесть протоколов на родителей, чьи дети были замечены на улице после комендантского часа, – отмечает Гульнара Галимова.
Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: