Все новости

«Будьте бдительны!»

... призывают сотрудники правоохранительных органов. Мошенники продолжают наживаться на доверчивых людях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь-апрель) заявлений подобного характера стало больше на 25! За четыре месяца 2023 года подверглись обману более 50 человек.

«Будьте бдительны!»
«Будьте бдительны!»

– В городе уже практически не осталось тех, кому не звонили мошенники. Некоторые сразу понимают, что звонок поступил от злоумышленников, а кто-то попадается на их удочку, – рассказал заместитель начальника ОМВД России по Белебеевскому району Рустам Тухватшин.

Ежедневно жители Башкортостана переводят преступникам в общей сложности от пяти до десяти миллионов рублей. В их числе – белебеевцы. Они продолжают верить в истории незнакомцев на другом конце трубки.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры, банка, МЧС. Уверяют в том, что родственник попал в ДТП и ему нужна помощь, предлагают заработать, обвиняют в госизмене, говорят, что некто пытается взломать счет и это только часть их хитрых уловок.

Последняя неделя апреля стала наиболее «прибыльной» для злоумышленников. Только в нашем районе два человека перечислили мошенникам по 1,5 млн рублей.

– Многие из потерпевших знали о подобных схемах обмана, но в критический момент потеряли бдительность, – продолжил Рустам Тухватшин. – Преступники используют любые новостные поводы в своих целях. Они психологически воздействуют на клиентов банка, манипулируют, запугивают и вводят в заблуждение с целью хищения денежных средств.

Но чаще всего мошенники получают деньги через курьеров. Благодаря усилиям полицейских было задержано более десяти курьеров. Они оказались жителями Уфимского и Бижбулякского районов. Как правило это неблагополучная молодежь, нарко- и алкозависимые.

– К сожалению, преступников задержать невозможно. При проведении следствия было выявлено, что звонки поступают из стран зарубежья, чаще всего – из Украины, – подчеркнул Рустам Рамилевич.
Правоохранители делают все возможное, чтобы донести до населения серьезность ситуации и рекомендуют обсудить тему мошенничества с членами семьи, коллегами, друзьями, рассказать об этом престарелым родителям.

Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: