Все новости

Обязаны принять и отреагировать

Сообщение о преступлении – это первоисточник информации о совершенном или готовящемся преступлении, сигнал правоохранительным органам. Оно может рассматриваться как повод для возбуждения уголовного дела только после его принятия, регистрации и проверки.

Обязаны принять и отреагировать
Обязаны принять и отреагировать

Своевременная информация о преступлении способствует быстрому его раскрытию или предотвращению. Именно поэтому заявления и сообщения о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, принимаются независимо от места и времени их совершения.

Органы внутренних дел не вправе отказывать в приеме письменных и устных обращений даже по мотивам недостаточности сообщаемых данных.
При поступлении сообщения о преступлении в дежурную часть заявителю выдается талон-уведомление с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени принятия. Должностное лицо, уполномоченное принимать сообщения о преступлениях, обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП).
Недопустим необоснованный отказ в приеме заявления и выдаче заявителю талона-уведомления о принятии и регистрации этого заявления. Срок принятия решения по поступившему сообщению не должен превышать трех суток с момента поступления. Руководитель следственного органа, начальник отдела дознания в случае необходимости вправе продлить срок проверки до 10 суток. О принятом решении: возбуждении уголовного дела, отказе в возбуждении уголовного дела, передаче по подследственности или территориальности – сообщается заявителю.
Заявитель имеет право на обжалование принятого решения прокурору или в суд по месту производства предварительного расследования. Жалоба составляется в письменной форме. Также для обжалования действий, связанных с приемом или отказом в приеме сообщений о преступлениях и происшествиях, вы можете обратиться к руководству ОВД по адресу: г. Белебей, ул. В.Н. Травницкого, д. 24.

По материалам Отдела МВД России по Белебеевскому району подготовила Галия Ванюшина


Автор:Галия Ванюшина
Читайте нас: