Все новости

Осторожно: мошенники!

Новое время – новые схемыГеополитический кризис как никогда оказался на руку мошенникам. После введения санкций против России и Центробанка злоумышленники начали зарабатывать на вводимых ограничениях.

Осторожно: мошенники!
Осторожно: мошенники!
Схема не нова – жертве предлагают перевести деньги на «безопасный счет», но теперь мотивируют это тем, что таким образом можно избежать потерь после отключения России от системы международных переводов SWIFT.
 
О популярных в последнее время схемах мошенничества рассказывает оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Белебеевскому району Ренат Субаев.
 
– Распространенная схема – звонивший представляется сотрудником банка и сообщает, что деньги в опасности и лучше отправить их на «специальный защищенный счет». Запомните, что банковские накопления уже защищены, а сотрудник банка или полиции, не замешанный в мошеннической схеме, такого не потребует.
Еще вариант – мошенник сообщает о прекращении работы банковских карт из-за санкций. И, чтобы не потерять доступ к деньгам, нужно назвать «сотруднику банка» все реквизиты карты. Следование этим советам, разумеется, приведет к обратному эффекту: карта останется рабочей, а вот деньги на ней вряд ли сохранятся.
Помните, конечная цель мошенников – узнать ваши личные данные: номер карты, срок ее действия, CVC/CVV-код или коды из СМС-сообщения. С их помощью они входят в личный кабинет онлайн-банка и переводят деньги на свои счета.
– Не самый новый вид мошенничества, но по-прежнему актуальный в 2022 году: мошенники звонят под видом сотрудника правоохранительных органов и сообщают гражданину, что прямо сейчас с его счета происходит хищение средств либо на него оформляют кредит, – продолжает Ренат Рифатович.– Для спасения денег и недопущения оформления кредита предлагают перевести средства на «безопасный счет» или самостоятельно оформить кредит и тут же вернуть его, опять же на якобы специальный счет. Иногда потенциальной жертве предлагают дойти до банкомата, снять средства и передать их «сотруднику полиции», который участвует в «спецоперации» по поимке преступников.
Набирает обороты и такая мошенническая схема. Мошенники присылают россиянам в Telegram или по почте предложение вернуть доступ к соцсетям. Для этого якобы необходимо перейти по ссылке и ввести там логин и пароль. В результате злоумышленники похищают доступ к аккаунту, а затем используют его на свое усмотрение. Поэтому не стоит вводить логины и пароли на сторонних сайтах.
Еще одна схема, популярная в любой кризис – это обещание разнообразных выплат и компенсаций. Иногда злоумышленники просят ввести логин и пароль от «Госуслуг» на сайте-обманке. Поэтому, если вы получили информацию о выплатах и компенсациях, найдите первоисточник – закон или постановление, чтобы убедиться, что это не фейк. Важно знать, что если выплаты и оформляются дистанционно, то это делается непосредственно через «Госуслуги» или личный кабинет на сайте ведомства, например, ПФР. И никакое посредничество вам не нужно.

– С начала текущего года Отделом МВД России по Белебеевскому району зарегистрировано по факту мошенничества 27 обращений, – констатирует сотрудник угрозыска. – Обману по интернету подверглись 17 граждан, на уловки по телефону попались 10 человек, у одной потерпевшей сняли деньги с банковской карты. 28 марта текущего года гражданка И. обратилась с заявлением о том, что неизвестное лицо похитило с ее счета в ПАО Сбербанк денежные средства на сумму 8294 рубля. Жительница Белебея обнаружила списание денежных средств, когда зашла в мобильный банк, чтобы перевести деньги матери. Здесь же она увидела, что с ее карты были оплачены две покупки на Aliexpress на сумму 1999 и 2998 рублей. Женщина утверждает, что никаких покупок через интернет не совершала и понятия не имеет, как данные ее карты оказались у злоумышленников.

Еще один пример. 30 марта с заявлением в отдел полиции Белебеевского района обратился пенсионер П. Мужчина сообщил, что ему стали поступать звонки от брокерской компании «Alpha Finance» с предложением стать их клиентом. Сотрудники компании были весьма настойчивы,описывая преимущества работы с ними и гарантируя заявителю высокую прибыль. Ознакомиться с перечисленными услугами предложили на официальном сайте компании («hi finance.io/ru»).
Зарегистрировавшись на указанном сайте, П. тем самым заключил договор оферты. В ходе телефонного разговора заявителю пояснили, что для начала сотрудничества необходимо внести денежные средства. Пенсионер добросовестно перевел 797 937 рублей, после чего общение прекратилось.

Отдел МВД России по Белебеевскому району предупреждает: хоть схемы мошенников и обновились, действовать с ними нужно по-старому. Если вам звонят и пугают тем, что с вашими счетами что-то происходит, или предлагают «помощь» в улучшении материального благосостояния – кладите трубку, а лучше позвоните в полицию. Телефон дежурной части: 102, 5-54-80.

* SWIFT – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.
**Telegram – кроссплатформенная система мгновенного обмена сообщениями, позволяющая обмениваться текстовыми, голосовыми и видеосообщениями.
***AliExpress – глобальная виртуальная торговая площадка, предоставляющая возможность покупать товары производителей из КНР, России, Европы, Турции и других стран.
****Alpha Finance позиционирует себя в качестве лицензированного международного инвестиционного фонда с широким спектром полномочий на финансово-инвестиционных рынках.


Автор:
Читайте нас: