Все новости

Продолжают обманывать людей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 12 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

Продолжают обманывать людей
Продолжают обманывать людей

В их числе зарегистрированы четыре факта при предоставлении различных услуг, три – при попытке инвестировать, два факта обмана граждан в сфере кредитования, три факта обмана при покупке или продаже товаров через Интернет.

В Отдел МВД России по Белебеевскому району обратился 83-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал сотрудникам, что в декабре прошлого года ему позвонил якобы менеджер брокерской компании и предложил высокодоходный заработок на инвестициях. Под этим предлогом аферист убедил пенсионера вложить почти 800 тысяч рублей. Заявитель также рассказал правоохранителям, что общался с брокером по видеосвязи и под диктовку переводил свои сбережения. Разумеется, никаких дивидендов он не получил, менеджер больше не выходил на связь. По всей видимости, деньги пенсионера просто уходили на счета аферистов.

– Не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам, – напомнили в МВД по Республике Башкортостан.

Подготовила Регина Фаизова
Фото из открытых источников

Автор: Регина Фаизова
Читайте нас: