Все новости

Февраль с огнем не шутил

В последний месяц зимы резко возросло количество смертельных пожаров. За три недели февраля пламя унесло жизни 24 человек, что в три раза больше по сравнению с прошлогодним февралем.

Февраль с огнем не шутил
Февраль с огнем не шутил

Трагедия заключается в том, что в четырех происшествиях жертвами огня стали сразу по два человека: в Белебеевском, Благовещенском, Иглинском и Мелеузовском районах. Отметим, что 80 % возгораний со смертельным исходом приходятся на сельскую местность.

Неосторожное обращение с огнем при курении, неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования и взрыв газового баллона – вот три главные причины февральских трагедий.
Последний пожар с летальным исходом на территории Белебеевского района случился десятого февраля. В Центр обработки вызовов Системы-112 поступило сообщение о том, что в одном из сел произошел пожар в жилом доме. Погибшие в нем мужчины 1969 и 1971 годов рождения находились в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось впоследствии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.

– Уважаемые граждане, убедительно просим вас соблюдать правила пожарной безопасности, – призывают инструкторы группы профилактики пожаров.
Во избежание трагедии:
- не бросайте непотушенные сигареты, не курите в помещении;
- не перегружайте электросети;
- не оставляйте без контроля печи при их топке;
- не пытайтесь самостоятельно тушить пожары;
- не включайте самодельные и неисправные электрообогреватели!
Из-за неправильного монтажа и эксплуатации электрооборудования в этом месяце на пожарах погибли 11 человек.
Не оставляйте без присмотра близких и знакомых в состоянии алкогольного опьянения, а также одних – детей! И самое главное – учите детей правильно действовать в случае возникновения пожара. Знание этого алгоритма действий многие трагедии можно было бы предотвратить.
Оборудуйте жилье пожарными извещателями! Благодаря срабатыванию этих мини-сирен в республике спасены 683 человека, в том числе 266 детей.
При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите по телефону «112».

Подготовила Регина Фаизова
Фото из открытого источников

Автор:
Читайте нас: