Все новости

Обеспечение безопасности – один из важнейших показателей

На заседании Государственного Собрания – Курултая обсудили итоги деятельности МВД по РБ за 2021 год. В работе заседания принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Обеспечение безопасности – один из важнейших показателей
Обеспечение безопасности – один из важнейших показателей

Министр внутренних дел по РБ Роман Деев в своем докладе отметил, что в прошлом году общая преступная активность в республике сократилась на 6,2 процента. Сохраняется тенденция по уменьшению числа разбоев, грабежей, краж всех видов. Эффективная работа профилактических служб способствовала снижению уличной и бытовой преступности, правонарушений несовершеннолетних, а также преступлений, совершённых в состоянии опьянения.

Благодаря использованию систем видеонаблюдения раскрыто порядка 2,5 тысячи преступлений, что на 961 больше, чем в 2020 году, уличная преступность снизилась на 15 процентов.
Взятый курс на обеспечение неотвратимости наказания позволил раскрыть около 1,5 тысячи преступлений прошлых лет и установить виновных в совершении 28 тысяч противоправных деяний.
Глава РБ Радий Хабиров подчеркнул, что «снижение зарегистрированной преступности из года в год – это результат совместной работы всех органов государственной власти и полиции. Обеспечение безопасности – один из важнейших показателей качества жизни. У людей должна быть возможность спокойно выйти на улицу, прогуляться по паркам, скверам, отпустить поиграть во дворе своих детей».

Радий Фаритович сказал, что республика увеличит финансирование на установку камер видеонаблюдения во дворах и на улицах.
В числе важнейших направлений совместной с правоохранителями работы руководитель республики назвал снижение количества дорожно-транспортных происшествий. За последние два года в Башкортостане сделан беспрецедентный рывок – такого количества комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения не устанавливали ни в одном регионе страны.

– С 1 марта 2022 года у нас на дорогах будут работать 1 815 камер. В первую очередь, они помогут регулировать скоростной режим, – отметил Радий Хабиров. – Кроме того, в республике идёт большой объём дорожного строительства, расширение до четырёх полос целого ряда проблемных участков на федеральных трассах. И это тоже, безусловно, даст результат.
Радий Хабиров поручил внимательно изучить доклад министра внутренних дел по Башкортостану, проработать предложения и провести совещание в Правительстве РБ по вопросам развития взаимодействия с правоохранительными органами и финансирования дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности.

Римма Султанова

Автор:
Читайте нас: