80 лет Победы
25 Апреля 2025, 11:55

Мой прапрадед – герой

Ишимбаев Камали Назмеевич родился в 1907 году в деревне Баймурзино Белебеевского района. До войны он работал в колхозе бригадиром полеводческой бригады. Когда ему было 34 года, в стране началась Великая Отечественная. 22 сентября 1941 года его призвали на фронт.

Мой прапрадед – геройМой прапрадед – герой
Мой прапрадед – герой

О том, какой боевой путь прошел наш близкий и любимый человек, мы узнали из архивных документов. «Ишимбаев Камали Назмеевич участвовал в боевых действиях на Западном и Сталинградском фронтах в составе 22 гвардейского стрелкового полка 51 стрелковой дивизии. Он служил в должности разведчика с 15 ноября 1941 г. по 19 января 1943 г. Во время боевых заданий рядовой Ишимбаев ликвидировал пять немецких солдат и офицеров. В июне 1942 года в бою, в районе города Орла, выполняя задание по разведке, группа из трех человек, в ее составе был рядовой Ишимбаев, захватила в плен и доставила в место своего расположения более 50 немецких солдат.

19 января 1943 года, находясь в разведке, красноармеец Ишимбаев получил тяжелое ранение – ему выбило глаз, разбило челюсть. В результате ранения он стал инвалидом войны III группы.

За боевые заслуги во время Великой Отечественной войны тов. Ишимбаев награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом Славы III степени».

После войны

Прапрадед, вернувшись после лечения в госпитале домой, вместе с односельчанами занялся восстановлением мирной жизни. Долгое время он работал в сельской марийской школе учителем. Он воспитывал в учениках любовь к труду, родному краю и стремление к знаниям. Наверное, он часто рассказывал детям о героических подвигах и трудовых буднях прошлого.

В первом браке у Камали Назмеевича родилось шестеро детей, но, к сожалению, его жена трагически погибла: лошадь понесла и ударила ее копытом в грудь. Младшему ребенку тогда было три года. Одному ухаживать за детьми и справляться с большим хозяйством нелегко, поэтому он решил жениться во второй раз. Вместе с Карлыгаш они справились со всеми трудностями.

Старожилы и сегодня вспоминают, какой у него был роскошный сад. Одним из первых в своей деревне он посадил яблони, кусты малины и вишни. Но самым любимым его занятием было пчеловодство. Он с радостью угощал односельчан свежим медом. Его ульи стояли в уютном уголке сада, окруженные цветущими растениями. Прапрадед делился своими знаниями о пчеловодстве с другими жителями деревни и соседних сел.

Все помнят его как жизнерадостного и позитивного человека. Он умел играть на скрипке, гармошке и мандолине, и его музыка всегда поднимала настроение окружающим. Он также был отличным рассказчиком. Люди приходили к нему за советом или просто за душевным разговором.

Ишимбаев Камали Назмеевич ушел из жизни в 1974-м. Очень жаль, что он не дожил до наших дней. Я бы многое расспросил у него о тех страшных и героических событиях, свидетелем и участником которых он был. Каждый год 9 мая я с гордостью иду в Бессмертном полку, неся его портрет. В этот день я чувствую себя частью великой истории и великого народа, и это наполняет мое сердце гордостью и теплом.

Мой прапрадед – герой
Мой прапрадед – герой
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас