

В 2026 году тарифы на услуги ЖКХ в Башкирии, как и по всей стране, повысят в два этапа.
Напомним, первая индексация прошла еще в январе ‒ тогда плата за коммунальные услуги выросла на 1,7%. Второе, более существенное повышение ожидается с 1 октября ‒ в среднем по республике оно составит 10,7% с допустимым отклонением до 2,1%. При этом в крупных городах, включая Уфу, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Сибай, Агидель, Кумертау и Межгорье, предельный индекс роста установлен на уровне 12,8%.
Так, ожидается, что за водоснабжение и водоотведение придется платить в среднем на 10,6% и 12,7% соответственно больше, теплоснабжение – на 9,7% больше, электроснабжение – на 13,3% больше, газ – на 9,6% больше. Приведены средние индексы.
В целом по стране больше всего тарифы вырастут в Ставропольском крае (+22%), Адыгее (+19,7%), Тамбовской (+17,5%) и Тюменской (+17,2%) областях. Меньше всего ‒ в Хакасии и Чукотском АО (по 8%), а также в Бурятии (+8,9%) и Сахалинской области (+9%).
Напомним, с 1 марта 2026 года изменился срок оплаты коммунальных услуг. Ранее объяснили, кому можно сделать перерасчет за ЖКУ после отпуска.
Фото: pronedra.ru