

Основным переносчиком хантавируса Андес является длиннохвостый рисовый хомячок, в России этот вид грызунов никогда не встречался, сообщают эпидемиологи.
Хантавирус в России может вызывать лишь геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, которую передают обычные грызуны. Как правило, он распространен на территориях Волги и Урала.
Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Башкирии, главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов прокомментировал ситуацию с распространением хантавируса.
Как подчеркнул специалист, эпидемии не будет – и вот главная причина: вирус не передается от человека к человеку. Заразиться можно исключительно от грызунов.
Заражение происходит при вдыхании пыли с сухими мышиными экскрементами, употреблении пищи или воды, которые успели погрызть грызуны, а также при прикосновении к больным мышам.
Азат Мухаметзянов призвал не подметать пол на даче сухим веником. Только влажная уборка, иначе вирус с пылью попадает в легкие. Специалист рекомендует надевать резиновые перчатки, респиратор (обычная маска не спасет) и очки, промывать полы хлоркой или дезраствором – особенно в углах и под печкой, заделать щели в полу и стенах, поставить мышеловки. Крупы и консервы следует хранить в плотно закрытых банках. Также нельзя пить воду из открытых бочек – только кипяченую или бутилированную.
Заболевание начинается резко:
температура до 39-40°С;
сильная головная боль, ломота в мышцах, резь в глазах;
позже добавляются боли в пояснице и животе.
Если после уборки на даче у человека проявились эти симптомы, то нужно срочно обратиться к врачу. Обязательно следует соообщить медикам, что был контакт с мышами.
Инфекционсит добавил, что вакцины от хантавируса не существует. Специфического лечения тоже нет – требуется госпитализация и поддерживающая терапия.
«Вывод простой: паниковать не надо, но забывать о защите – нельзя. Убирайтесь правильно, носите респиратор и берегите себя», – резюмировал Азат Мухаметзянов.