Белебеевские известия
+23 °С
Дождь
ВКMAX
Новости
27 Марта , 12:00

Стремительно теплеет

Традиционно в конце марта – начале апреля в республике начинается весеннее половодье. Метеорологи прогнозируют аномально теплую весну. С 27 по 31 марта среднесуточная температура в Башкортостане будет выше нормы на 7–9°. Ночью от +2 до -3°, днем до +17°.

Стремительно теплеетСтремительно теплеет
Стремительно теплеет

На дорогах республики прогнозируются размывы и туманы.

В ближайшие 10 дней в Башкортостане будет аномально тепло, на 8-10 градусов выше нормы. Поэтому и половодье в республике начнется на 1-2 недели раньше привычных сроков.

Наблюдается постепенное разрушение ледового покрова. Его толщина неоднородна, в целом меньше нормы. Вскрытие водоемов республики ожидается в конце марта – первой декаде апреля. Реки бассейна Белой вскроются на одну-две недели раньше срока, на степных и горных реках ожидаются резкие подъёмы воды.

По наихудшему сценарию в зону возможного подтопления в регионе могут попасть 22 тыс. жилых домов, где живут 86 тыс. человек. Для них власти подготовили пункты временного размещения.

Прогноз погоды на конец марта – начало апреля 2026 года в прямом эфире телеканала БСТ дал начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Перонко.

Паводок-2026 в Башкортостане. Брифинг «Объясняем. Башкортостан», 26 марта 2026 года.

Смотрите полную версию брифинга здесь: vk.com/wall-201146046_187842

Фото Елены Петровой

Стремительно теплеет
Стремительно теплеет
Стремительно теплеет
Стремительно теплеет
Стремительно теплеет
Стремительно теплеет
Стремительно теплеет
Автор:Светлана Шириня
Читайте нас