

Роспотребнадзор Башкирии обнародовал данные об алкогольных отравлениях в регионе за январь-октябрь 2025 года. Показатель составил 21,7 случая на 100 тысяч населения.
Отмечается, что количество отравлений снизилось. За десять месяцев прошлого года этот показатель достигал 23 случая на 100 тысяч жителей.
Согласно статистике, самое большое число отравлений спиртосодержащей продукцией зарегистрировано в Уфе (366 случаев), Белорецке (78) и Стерлитамаке (56). В список городов с высокими показателями также вошли Октябрьский (52 случая), Дюртюли (24) и Белебей (23).
Среди районов республики наиболее сложная ситуация сложилась в Белорецком (26 случаев), Уфимском (24) и Татышлинском (19 случаев) районах.
Специалисты отмечают, что почти половина отравлений (49,6%) связана с употреблением этанола, еще 49,5% – с отравлением неуточненным спиртом.