Третьего февраля под лёд провалился рыбак. Как сообщили в пресс-службе МЧС по РБ, это случилось на реке Белой в районе Куштау — в деревне Карасевка Ишимбайского района.
В итоге мужчина погиб. Для извлечения погибшего на место выехали спасатели. На льду остались головной убор и сапоги утонувшего.
В Башкирии из-за аномально теплой для зимы погоды начал таять лед, на поверхность вышла вода. Так, к примеру, весеннюю картину в начале февраля можно наблюдать на Белой в Уфимском районе. Руководитель госкомитета по ЧС Кирилл Первов в своем телеграм-канале опубликовал фото, как изменилась ситуация на реке вблизи села Чесноковка за сутки. На снимках видно, что буквально за один день лед у берега растаял, на поверхности появились проталины.
Такой лед представляет большую опасность, в частности, для любителей рыбной ловли, напомнил Кирилл Первов.
«Теплые дни, когда температура воздуха поднимается выше нуля, стали причиной начала весенних процессов на водоёмах. Лед, который ранее покрывал реки и озера, начал активно таять. Это создает опасные условия для тех, кто привык проводить время на льду, занимаясь рыбалкой», - написал он.