В конкурсе, проведенном впервые в этом году по инициативе Главы РБ Радия Хабирова, отличились три сельских поселения Белебеевского района.
Село ЦУП им. Максима Горького стало победителем среди крупных населенных пунктов республики, деревня Шаровка – победителем среди малых населенных пунктов, деревня Малиновка заняла второе место в номинации «Средние сельские населенные пункты».
Главы администраций поселений поделились своими впечатлениями после получения наград, а также рассказали о планах на будущее по обеспечению безопасной и комфортной жизни сельчан.
Надежда Красильникова, глава администрации СП Максим-Горьковский сельсовет:
– Мы плечом к плечу работаем с МЧС и являемся важным звеном в создании условий безопасного проживания на селе. Рады тому, что нашу работу высоко оценили. Благодаря участию в конкурсе, наше поселение получило денежный сертификат на 2,5 млн рублей. Теперь мы можем решить часть назревших вопросов. В частности, у нас строится гараж для пожарной техники, кроме этого, закупили колеса, мотопомпу, шредер и др.
Испытываю гордость за наш район – три поселения получили деньги на безопасность сел. Благодарим главу администрации района Азата Сахабиева и профильные службы за поддержку в организации этой работы на должном уровне.
Ильмира Ильина, глава администрации СП Шаровский сельсовет:
– Для нас большая честь, что нашу работу высоко оценили на республиканском уровне. За первое место в конкурсе «Безопасное село» мы получили сертификат на сумму в 1 миллион рублей. По согласованию с населением приобрели на эти деньги навесное оборудование к МТЗ 82.1 – погрузчик с челюстным ковшом, косарку, плуг. Подрядная организация установила дорожные знаки и «лежачего полицейского».
Победа в республиканском конкурсе «Безопасное село» – это результат ежедневной, рутинной командной работы администрации поселения, профилактических групп по недопущению чрезвычайных ситуаций. Спасибо жителям поселения, которые прислушиваются к нам, содержат в порядке электропроводки в жилых и нежилых помещениях, обкашивают своевременно прилегающие к домам территории. Как итог, у деревни Шаровка лучшие показатели за 2023 год по региону согласно критериям конкурса: отсутствие пожаров, ДТП со смертельным исходом, недопущение преступлений, отсутствие смертности на водных объектах, высокий процент участия сельчан в профилактических мероприятиях.
Участие в таких конкурсах дает возможность укрепить материально-техническую базу сельских поселений. В 2025 году мы планируем участвовать в республиканском конкурсе «Безопасное село» уже с другими населенными пунктами Шаровского сельсовета.
Руслан Баширов, глава администрации СП Малиновский сельсовет:
– Большое спасибо всей нашей команде за слаженную, результативную работу по подготовке к республиканскому конкурсу «Безопасное село». На средства сертификата в размере 1 миллион рублей мы приобрели навесное оборудование для трактора – погрузчик, ковш, косарку, плуг, отвал, а также дизельный генератор.
Для нас такая финансовая поддержка – огромное подспорье в решении вопросов благоустройства населенных пунктов, обеспечения безопасных и комфортных условий жизни на селе.
Справка «БИ»
Организатор республиканского конкурса «Безопасное село» – Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям.
На конкурс поступило 85 заявок из 43 муниципалитетов.
Фото предоставлено Н. Красильниковой