Семью коренных жителей Ленинградской области Фогельгезанг эвакуировали в конце апреля 1943 года, им посчастливилось вырваться из блокадного кольца по «Дороге жизни».
«Война – это страшно, это голод и ужас, это смерть. Такое никогда не должно повториться!» – считает Екатерина Петровна.
Ей было шесть лет, когда началась война. «У нас было очень крепкое хозяйство, мои родители немецкого происхождения, – воспоминает Екатерина Петровна. – Помню просторный дом, старинную мебель, сервизы. При этом все мы с детства привыкли работать. Никто не сидел, сложа руки. Нужно было полоть огород, ухаживать за скотиной, курами. Папа работал на скотобойне, мама вела хозяйство, воспитывала семерых детей. Я была самой младшей».
Она с благодарностью вспоминает людей, которые помогали ей и другим блокадникам в трудные годы, когда они были вывезены из осажденного города. В 1958 году с мамой переехала в Приютово, где жил ее брат. Екатерина Петровна устроилась на работу продавцом. В том же году вышла замуж. Вырастила двоих сыновей, внуков.
Несмотря на испытания, выпавшие на ее долю, остается оптимисткой, никогда не жалуется на жизнь, считая, что тот, кто пережил трудности, умеет ценить мелочи. Ветеран Великой Отечественной войны интересуется событиями в стране, следит за новостями, сохраняют веру в мудрость руководителей России, в победу над нацизмом. Она активно участвует в общественной жизни поселка, поддерживает связь с советом ветеранов и отделом молодежи, регулярно жертвует часть своей пенсии в поддержку СВО.
Фото автора