Только за прошедшие сутки на счета жуликов переведены более 11 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан. Ведомство ежедневно предупреждает жителей о мошенниках, которые обманом лишают их денег, в том числе кредитных. Однако граждане, не имея специальных познаний в сфере инвестирования, в поиске легкого и быстрого заработка, все чаще переводят деньги аферистам.
Так, житель Туймазов с апреля по август думал, что работает со специалистами по инвестициям и переводил деньги на различные счета. Мужчина оформил кредит почти на два миллиона рублей, прибавил свои личные средства и перевел деньги на счета аферистов. Однако на этом история успешного инвестирования не закончилась. Мошенники позвонили и родственнице заявителя. Под предлогом оказания помощи в выводе денег, ранее инвестированных ее братом, мошенники убедили горожанку перевести свыше одного миллиона рублей на различные счета. В «карман» мошенников ушли более 700 тысяч рублей кредитных средств и свыше 300 тысяч рублей накоплений женщины.
Парикмахер из Стерлитамака также стала жертвой лжеаналитиков по инвестированию. В течение двадцати дней была на связи с мошенниками, которые представились сотрудниками брокерской компании. Под предлогом получения прибыли на инвестициях, они убедили горожанку оформить кредит на сумму более 4 миллионов рублей, прибавить свои 260 тысяч рублей и перевести деньги на продиктованные счета.
По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.
Будьте внимательны к звонкам с неизвестных номеров. Особенно не доверяйте брокерам и трейдерам, которые предлагают вам пассивный доход на различных платформах. Никогда не вкладывайте кредитные деньги в инвестиции, не разобравшись в данной теме, проконсультируйтесь со знающими и проверенными людьми. Отказывайтесь от неожиданных предложений о быстром заработке, скорее всего это мошенники.
фото: dzen.ru