Новости
25 Августа 2024, 06:37

На пути к долголетию столько интересного!

Замечательное высказывание писателя, Нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина – «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать» – ярко характеризует активных и позитивных людей. Сегодня речь пойдет о путешественниках «серебряного» возраста, ведь для многих из них – пенсионеров – интересную работу заменили путешествия, экскурсии, выходы на природу.

На пути к долголетию столько интересного!На пути к долголетию столько интересного!
На пути к долголетию столько интересного!

Возрастных туристов поддерживают на региональном и муниципальном уровнях. Хорошо зарекомендовала себя программа«Башкирское долголетие. Туризм».

Глава БашкортостанаРадий Хабиров о программе «Башкирское долголетие. Туризм»:

 «Мы придумали ее несколько лет назад для представителей старшего поколения – посчитали несправедливым, что многие из них, всю жизнь прожив в Башкортостане, не успели поездить по республике и посмотреть ее красоты».

За семь месяцев 2024 года участниками проекта «Башкирское долголетие. Туризм» стали более 13 тысяч пенсионеров.Напомним, что идею программы, позволяющей гражданам старшего поколения путешествовать с комфортом, предложил глава республики. Мероприятия программы активного долголетия направлены на укрепление здоровья, увеличение социальной активности и продолжительности здоровой жизни людей старшего поколения. Недавно, находясь на фестивале журналистов «Моя провинция», автор этих строк рассказала о башкирском долголетии своим коллегам, с их стороны были удивление, восторг, радость за наших пенсионеров и сожаление, что в большинстве регионов России такой программы просто нет.

По словам министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухры Гордиенко, «Башкирское долголетие. Туризм» – социально востребованный и полюбившийся туристам «серебряного» возраста проект, в котором с начала реализации программы приняли участие более 34 тысяч человек. До конца 2024 года еще 7 тысяч пожилых башкортостанцев смогут посмотреть достопримечательности региона и посетить событийные мероприятия.

К слову, в реализации проекта участвуют 18 туроператоров республики, ими разработаны однодневные туристические маршруты. Возрастных туристов сопровождает гид, они путешествуют на комфортабельном автобусе, на каждого участника оформляется страховка. Все однодневные туры для участников бесплатные.

За четыре года реализации проекта появились новые маршруты. Туроператоры предлагают больше экскурсионных туров, исходя из  интересов людей старшего возраста. В 2024 году предусмотрено 55 экскурсионных туров четырех видов: культурно-познавательные, активные, оздоровительные и комбинированные. Нередко инициаторами новых маршрутов становятся сами участники проекта.

К примеру, открытие визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизацийзаинтересовало пенсионеров, и данная локация была включена в туристический маршрут. И уже около 200 участников проекта «Башкирское долголетие. Туризм» посетили Мавзолей Тура-хана в Чишминском районе.

За последние пять лет в республике созданы 24 туристические локации, востребованные туристами всех возрастов.Среди них: историко-культурный музей-заповедник «Шульганташ» в Бурзянском районе, этнокомплекс у подножия горы Торатау (Ишимбайский район), мемориальный комплекс памятник МинигалиШаймуратову (Уфа), село Воскресенское, Дом Пашковых (Мелеузовский район), глэмпинг «MiaTerra» на оз.Шамсутдин (Бирский район), база отдыха «Пирс» на Нугуше и многие другие.

Очень привлекает «серебряных туристов» событийный туризм – фестиваль гостеприимства «Купец 2.0» (Стерлитамак), Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башкортаты» (Баймакский район), «БалешФест» (Буздякский район), «Бишбалык» (Бижбулякский район) и другие.

Все туристические места Башкортостана с красивейшей природой доступны участникам программы «Башкирское долголетие. Туризм».

«Хотите быть счастливыми – чаще общайтесь с природой. Она очищает, возвышает душу человека, делает его добрее», – мудро сказал неутомимый путешественник КамильЗиганшин, писатель, Почетный председатель РГО в Башкортостане.

«Серебряные» путешественники Белебеевского района также активно участвуют в программе долголетия. В апреле текущего года 100 человек посетили столицу республики, познакомились с ее историей и достопримечательностями. В конце августа еще 100 пенсионеров нашего района отправятся в однодневный тур «Цвети, красавица Уфа!». Кроме этого совет ветеранов организует экскурсии и поездки в музеи и исторические места Белебеевского района. При совете ветеранов п. Приютова также организовалась группа активных туристов, часто выезжающих на экскурсии, в том числеи в соседние районы.

По мнению активных путешественников, на пути к долголетию столько интересного!

Справка «БИ»:

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» в Башкирии реализуется с 2020 года. Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте https://долголетие.соцтуризмрб.рф/и записаться на любой тур, выбрав удобный маршрут и дату, либо обратиться в администрацию своего города или района.

Уфа – Минск –Уфа

Глава Башкортостана Радий Хабиров:

«С прошлого года мы запустили отдельное направление программы – «Башкирско-белорусское долголетие». В недельные путешествия по Беларуси съездил 1621 человек. В планах на 2024-й – еще 1,5 тыс. человек».

В 2024 году более 900 туристов «серебряного» возраста посетили Республику Беларусь.Этот социальный проект впервые был реализован в 2023 году. Он направлен на улучшение качества жизни граждан пенсионного возраста и знакомство с туристическими достопримечательностями Беларуси. Посещение соседней страны позволяет получать новые познания и впечатления.Туристы-пенсионеры совершают экскурсионные поездки по городам Минск, Жодино и Борисов, посещают средневековые замки Мир и Несвиж, мемориальные комплексы «Хатынь» и Курган Славы, музей ремесел «Дудутки», Минский тракторный завод и БелАЗ.

В реализации проекта участвуют четыре региональных туроператора. Программа рассчитана на 8 дней/7 ночей. Поездки организованы на условиях возмещения части затрат туроператоров на получение туристских услуг в размере 15 тыс. рублей на одного человека.

Регистрация потенциальных участников осуществляется на сайте проекта по ссылкеhttps://баш-белорусское-долголетие.соцтуризмрб.рф/.

Справка «БИ»

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» реализуется для граждан РФ, достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также для лиц, имеющих пенсию по выслуге лет и постоянную регистрацию в республике.

Фото автора и совета ветеранов п. Приютово

На пути к долголетию столько интересного!
На пути к долголетию столько интересного!
На пути к долголетию столько интересного!
Автор:Любовь Иванова
Читайте нас