Внушительная колонна, состоящая из 44 автомобилей, загружена автотехникой, строительными и пиломатериалами, сеткой рабица, передвижными банями, медицинским оборудованием, рацией и генераторами, маскировочными сетями и костюмами, запчастями для техники, огнетушителями, посылками от родных и близких. Кроме того, в семи автофургонах курянам будет доставлена одежда, средства личной гигиены, бутилированная вода, продукты питания, медикаменты.
В формировании адресной помощи активное участие приняли организации, общественные объединения, а также неравнодушные граждане 23 муниципалитетов республики.
– Для пострадавших жителей Курской области в рекордно короткие сроки Башкортостан собрал 50 тонн гуманитарной помощи, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства республики Ирек Сагитов. – А груз нашим бойцам доедет до Луганской Народной Республики, где колонну встретят командиры войсковых частей. Снова везем ребятам автомобили – за все время мы уже передали около тысячи грузовых и легковых машин, в том числе бронированных. К этой работе активно подключаются все муниципалитеты.
Владимир Якушев и Радий Хабиров пообщались с водителями и сопровождающими гуманитарный конвой, поблагодарили их за работу и пожелали лёгкой дороги. В числе участников гуманитарной миссии – главы некоторых городов и районов республики. Отметим, что в зоне СВО не раз побывал каждый руководитель муниципалитета.
В беседе с журналистами Владимир Якушев дал высокую оценку социально-экономическому развитию Башкортостана и поблагодарил жителей республики за поддержку участников СВО, сообщили в пресс-службе Главы РБ.
– Башкортостан по основным показателям и рейтингам, характеризующим развитие региона, занимает ведущие места. Это говорит о том, что республика активно двигается вперёд. Несмотря на вызовы, с которыми сталкивается сегодня экономика России в целом и Башкортостана в частности, регион отлично с ними справляется. Мы видим, что появляются новые производства в разных отраслях промышленности, в том числе импортозамещающие. Башкортостан исторически всегда был мощным регионом и в очередной раз это доказывает, – сказал Владимир Якушев. – 130-й гуманитарный конвой – это, конечно, очень серьёзный вклад в помощь нашим ребятам, которые находятся на передовой. Семь автомобилей отправляются в Курск. Сегодня там работают активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии».
Мы получаем обратную связь, что необходимо в ПВР. Та помощь, которая уходит из Башкортостана, отвечает имеющимся потребностям. И я знаю, что первая группа детей из Курска приехала в республику, регион тепло их принял и разместил. Поэтому всем жителям хочу высказать огромные слова благодарности за ту консолидацию и поддержку, которую они оказывают в это непростое для нашей страны время.
– Примерно раз в неделю из Уфы в зону СВО уезжают фуры со всем необходимым для наших военнослужащих. Это уже 130-й гуманитарный конвой, который собрали жители нашей республики для участников спецоперации. Эту работу мы будем продолжать, спокойно и сосредоточенно. Благодарю всех, кто к ней причастен, – отметил Радий Хабиров. – В этот раз часть машин направляется в Курскую область. В них – то, что нужно пострадавшим в первую очередь: питьевая вода, постельные принадлежности, средства личной гигиены и другое. Сейчас в Башкортостане находятся дети из Курской области и сопровождающие их взрослые. Мы остаемся на связи с руководством региона и готовы оказать любую помощь, которая потребуется.
Фото: пресс-службы Главы РБ